ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
София Никитина из Ревды ждёт помощи

София Никитина из Ревды ждёт помощи

5 апреля 2022

Четырёхлетняя София очень любит читать книги, собирать конструктор и общаться со сверстниками. Правда, играть с другими детьми девочке непросто: у малышки ДЦП.

Малышке Соне хочется везде успеть, но маленьким ножкам пока не под силу большие желания.  В 4 года перемещаться девочка может только ползком или с поддержкой взрослых. Несмотря на сложности в движении, ребенок активно познаёт мир и очень любит учиться. Свободе движений мешает повышенный тонус мышц из-за ДЦП.

София появилась на свет раньше срока и первые месяцы жизни провела в больнице. Тревогу мама забила, когда малышке не исполнилось и годика, но тяжёлый диагноз врачи поставили, когда ребёнку исполнилось два. «Мы начали отставать от других. Дети уже ближе к году, к 10 месяцам уже должны иметь навыки. Ползать хоть как-то учиться на четвереньках, что-то говорить там, хотя бы немножко: мама, папа. У нас этого в принципе не было», – вспоминает мама Софии Виктория Никитина.

Сейчас Соня активно готовится к школе. Интеллектуально она ничем не отличается от сверстников, говорят педагоги.  Однако, нарушения опорно-двигательного аппарата не могут не сказаться на развитии малышки. Ребенку тяжело сидеть тяжело, едва получается выводить прописи.

«Первоочередная задача – развитие мелкой и общей моторики, насколько это возможно, и развитие познавательных процессов, чтобы преодолеть это отставание. Чтобы вытянуть её к её возрасту», – говорит учитель-дефектолог Мария Полушкина.

Обучаться быстрее Соне помогут ежедневные тренировки на вертикализаторе. Специальное устройство для реабилитации людей с особенностями стоит 144 тысячи рублей. Таких денег в семье Никитиных нет. Но помочь ребенку может каждый из нас. Достаточно зайти на сайт: www.help-children.net и перевести любую сумму. Так вы можете помочь и другим участникам проекта «Ты ему нужен».

Вверх