ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Выставка «Урал-АГРО-2022» открылась в Свердловской области

Выставка «Урал-АГРО-2022» открылась в Свердловской области

5 апреля 2022

Здесь можно увидеть новейшие разработки и достижения отечественной аграрной индустрии. Среди новинок и изобретения уральских студентов.

Вместо женских, заботливых рук – бездушная машина, а точнее, доильный робот. Впрочем, свою работу, говорят разработчики, он выполняет все с той же человеческой заботой. Да и сами надои увеличиваются почти вдвое. «Корова свободно заходит в робот. Фотоэлемент определяет, что корова находится внутри, включает антенну, которая определяет, что именно за животное стоит, определяет нужно ли его кормить и включает манипулятор, если его нужно доить.  Манипулятор отрабатывает вымя, визуально снимает аппарат и уезжает. Когда корова отдоена, калитка открывается и животное выпускается на волю», – объясняет участник выставки Александр Новиков.

Последние новинки аграрной науки представляют на ежегодной выставке «Урал-АГРО-2022». Здесь больше восьмидесяти единиц техники, и это – исключительно отечественные разработки, что сейчас особенно важно. «Программа импортозамещения очень актуальна на сегодня. Увы, мы столкнулись с санкциями, которые направлены на РФ, и так или иначе перспективное направление – это новые ниши для сельхозпроизводителей, логистических компаний, для наших металлургических компаний при импортозамещении», – отмечает министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Артём Бахтерев.

Работа в поле перестает быть изнуряющей и выходит на новый технологический уровень. Бороться с вредителями теперь будут беспилотники – новейшая разработка уральских студентов. Летающие машины распыляют раствор, убивающий опасных насекомых. Аппарат способен также собирать информацию об урожайности или контролировать работу механизатора. А это устройство поможет даже неопытному садоводу добиться отличных результатов. «Достаточно человеку посадить семечко, вставить горшочек в машину, нажать режим «выращивание», и машина все сделает за тебя. Она берет на себя питание растения, освещение, даже создает благоприятный климат для выращивания растений», – рассказывает заместитель декана факультета инженерных технологий УрГАУ Артем Садов.

Между тем, регион готовится к посевной кампании. К борьбе за урожай уже подготовлены семена и более 70 % техники.

Вверх