ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В столице Урала стартовала неделя моды

В столице Урала стартовала неделя моды

6 апреля 2022

В моде — всё русское. В уральской столице стартовало самое стильное событие весны — 16-ый сезон Екатеринбургской недели моды. За семь дней на подиум выйдут более 50 дизайнеров со всей страны.

Ярко-желтый, салатовый, цвет фуксии — дизайнер Кристина Долматова считает, что люди устали от долгой зимы и серости, потому в своей коллекции модельер использует яркие и насыщенные цвета. Акцент делает и на кружева. «Много ручной работы. Мы стараемся старорусскую красоту поднять, модернизировать в настоящее время», — говорит дизайнер Кристина Долматова.

Дизайнер Элеонора Амосова верна себе: основной материал её нарядов — это кожа. Модельер признается, что хочет доказать, что вещи из кожи могут быть женственными и нежными и главное — экологичными.

Уход некоторых западных брендов с российского рынка для уральских дизайнеров открывают большие возможности, считают представители модной индустрии. Отечественные дизайнеры не менее талантливые и часто более доступные. Дефицит европейской ткани, признаются участники показов, пока на себе не ощутили. «Наши ребята вообще в ведущих фирмах мира работают, поэтому нормально справляются с дизайном. Мне жалко, что они уходят, мы хотим здесь их оставить», — сказала заведующая кафедрой «Дизайн одежды» УрГАХА Людмила Кохорева.

Причем, говорят дизайнеры, если раньше они создавали образы для молодёжи, то сейчас возрастная категория сильно размывается, тренд на отсутствие возраста. И, конечно, на не выходящую из моды классику.

Неделя моды в Екатеринбурге проходит в 16 раз. В этом году, говорят организаторы, участие в ней принимают максимальное число дизайнеров — 56. Участники представят одежду для маленьких модников – в графике будут два детских дня, а в финале будет так называемый woman-day, когда дизайнерские наряды примерят на себя женщины разных возрастов и размеров.

Вверх