ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Новые заказы позволили возродить завод в Нижней Туре

Новые заказы позволили возродить завод в Нижней Туре

6 апреля 2022

В регионе продолжается реализация программы по импортозамещению. Новые заказы позволили возродить завод в Нижней Туре, где производят буровые установки. Предприятие в разы увеличило штат сотрудников.

Чертежи, нарезка металла, сборка, обработка заготовок и покраска готовой продукции. Работа здесь кипит. И сейчас даже сложно себе представить, что совсем недавно штат Нижнетуринского машиностроительного завода насчитывал всего 49 человек. Теперь же на предприятии — 255 сотрудников. «Год назад цех практически не работал, была гора мусора, оборудование было не исправно, цех не функционировал. Поэтому первую продукцию мы именно начали выпускать здесь, прибрали, какое смогли старое оборудование восстановили, приобрели новое», — рассказал исполнительный директор Нижнетуринского машиностроительного завода Юрий Луженков.

Инвестор был найден благодаря поручению губернатора Евгения Куйвашева. Сейчас здесь идёт техническое перевооружение цехов, приобретены более ста единиц различного нового оборудования, отремонтированы помещения, улучшены условия труда и для рабочих.

«Конечно наш завод ожил, можно так сказать. Потому что мы здесь работаем, видели и взлёты, и падения. Теперь заново задышал завод, приятно видеть. Даже у нас появилась столовая здесь, которой не было никогда», — поделилась мастер механического цеха Нижнетуринского машиностроительного завода Ирина Гусева.

На заводе уже освоили производство уникальных элементов для промышленного оборудования. Это позволило избавиться от зависимости иностранных поставок. В планах на этот год изготовить 17 буровых установок, семь из них для масштабного проекта по освоению нефтяных месторождений в Красноярском крае и строительству порта в бухте Север на полуострове Таймыр. Работа идёт полным ходом. «Ходовое колесо для буровых установок выполняется из высокопрочной стали. Приходит к нам на завод заготовка, из этой заготовки мы уже точим колесо. Вес чистой детали 420 кг, вес заготовки около 500 кг», — рассказал начальник механического цеха Нижнетуринского машиностроительного завода Игорь Черных.

Чтобы выполнять новые заказы по импортозамещению, в планах предприятия увеличить объём производства готовой продукции с 200 до 500 тонн в месяц. Численность рабочих при этом увеличится до пятисот человек. Будут созданы еще 18 бригад. Для этого уже подписан договор с техникумом в городе Лесном. Его студенты уже зачислены в штат для прохождения практики и получают стипендию от завода.

Вверх