ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Оленёнка нашли мертвым на улице Совхозной

Оленёнка нашли мертвым на улице Совхозной

6 апреля 2022

В Екатеринбурге сегодня обнаружены останки косули – скорее всего, той самой, что заблудилась в городе в минувшие выходные. Она стала настоящей героиней соцсетей. Многие рассчитывали, что ей удастся найти дорогу в лес.

От увиденного волонтеры зоозащиты еле сдерживают слёзы. На снегу лежит то что осталось от косули, которая всего несколько дней назад была главной героиней соцсетей. В выходные, во время снегопада, животное заблудилось и забрело в город со стороны Калиновского лесопарка. То, как косуля металась от одного двора к другому, десятки екатеринбуржцев сняли на видеокамеры сотовых телефонов.

На помощь бросились представители зоозащиты. Но тогда они потеряли её след. А теперь обнаружили следы преступления. «Поиздевались, просто убили и оставили. Нужно найти виновных. Это нельзя оставлять так просто. Потому что в городе разделывать раненное животное…это просто живодерство», – говорит волонтёр-зоозащитник Марина.

Место, где всё произошло, довольно безлюдное. Это окраина Эльмаша — улица Совхозная. Рядом гаражи и промзона. Забежала ли косуля сюда сама, или ее поймали в другом месте, а потом привезли на убой, теперь и предстоит выяснить сотрудникам полиции.

При осмотре места происшествия выясняется: здесь останки не одной, а ДВУХ косуль. Одно животное убито на днях, а другое довольно давно. Причём злоумышленник действовал профессионально, орудуя, скорее всего, охотничьим ножом. При этом у местных жителей сомнений нет — свежие останки принадлежат именно той самой, заблудившейся косуле.

«Соседка видела, видимо, косуля бегала. Она не могла вырваться. Она видела, что она не могла перепрыгнуть за ограждения», – говорит екатеринбурженка Светлана Кучкова.

Эксперты уверены: у загнанной и испуганной косули сил, скорее всего, не осталось. И она оказалась легкой добычей для браконьеров, которых теперь непременно надо найти.

«Это уже уголовная ответственность. Плюс возмещение ущерба, нанесённого государству. За самца косули это 140 тысяч рублей, за самку 200 тысяч рублей», – сообщил заместитель начальника отдела Департамента по охране животного мира Свердловской области Вячеслав Теплоухов.

Вверх