ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Верхней Пышме проходит финал межрегионального хакатона

В Верхней Пышме проходит финал межрегионального хакатона

6 апреля 2022

Луноходы, дроны и гоночные болиды совершают экстремальные манёвры и преодолевают препятствия. Около сотни юных робототехников со всей страны стали участниками межрегионального хакатона «Планета будущего» в Верхней Пышме.

В непроходимой пустыне где-то на неизвестной планете маленькому луноходу нужно доставить грузы из одной колонии в другую всего за 5 минут. К этой миссии 13-летний инженер из Саратова Даниил Толмачёв готовил своего робота целый месяц. Под каждый вид препятствий подбирал гусеницы и манипулятор для захвата предметов. Участие в межрегиональном конкурсе для молодого человека – один из этапов на пути к заветной цели. «Я хотел стать инженером по робототехнике, чтобы создавать разнообразные машины, которые могут упростить жизнь человечества, помогать своей стране. К примеру, домашний манипулятор, который может помогать по хозяйству: захват предметов, уборка», – рассказывает Даниил.

В соседнем зале радиоуправляемые машины на водороде выясняют, кто из них самый быстрый. Задача – дойти до финиша первым и при этом не растратить горючее. Не менее экстремально почувствовать себя пилотом воздушного дрона и пролететь сквозь светодиодные кольца с помощью виртуальных очков.

Организаторы признаются, что намерено усложнили миссию на каждом треке. Ребятам нужно проявить самостоятельность и смекалку, чтобы прямо на месте перепрограммировать заранее подготовленные аппараты. «Здесь ребята решают задачу, близкую к промышленной робототехнике, к автоматизации процессов. Направление автотематики – там ребята из инновационных разработок работают с водородными источниками энергии. Собственно, все гоночные машинки — они на водородных источниках», – говорит начальник детского технопарка Всеволод Фомин.

Занимаясь робототехникой, дети одновременно изучают сразу несколько дисциплин: информатика, механика, конструирование, физика, геометрия и механика. Именно в таких будущих специалистах заинтересованы технические вузы и крупные предприятия.

Вверх