ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Аванс за квартиру пришлось возвращать через суд

Аванс за квартиру пришлось возвращать через суд

6 апреля 2022

Только Свердловский областной суд смог обязать продавца квартиры, сорвавшего сделку, вернуть покупателю 100 тысяч рублей

Как сообщает пресс-служба областного суда, в октябре 2020 года екатеринбурженка Анжелика Р. решила через агентство «Партнер-Недвижимость» продать квартиру на улице Белинского. Риэлтор нашёл покупателя, и 28 декабря 2020 года стороны заключили соглашение о внесении частичного платежа в 100 тысяч рублей. Покупатель к тому моменту уже продала собственную квартиру и предлагала провести сделку 31 декабря, но продавец отказалась, сославшись на укороченный рабочий день. Сделку перенесли на 11 января, так что покупатель на праздники осталась без жилья, ей пришлось арендовать квартиру. После этого женщина отказалась от сделки и потребовала вернуть деньги. Но продавец отказался это сделать.

Покупатель подала иск к агентству недвижимости. Она просила взыскать 100 тысяч рублей плюс деньги за аренду квартиры, проценты за пользование чужими деньгами, компенсацию морального вреда и судебные расходы – всего больше 123 тысяч рублей.

Ленинский суд отказал ей в удовлетворении исковых требований. Тогда женщина подала апелляционную жалобу в Свердловский областной суд. Коллегия по гражданским делам областного суда с выводами суда первой инстанции не согласилась. 100 000 рублей нельзя считать невозвратным задатком: иначе об этом было бы письменное соглашение. По закону, любой сомнительный задаток считается авансом и подлежит возврату.

Поскольку деньги получила продавец квартиры, по новому решению Свердловского областного суда, сумму взыскали с неё. Анжелике Р. придётся заплатить 100 тысяч рублей, проценты за пользование денежными средствами – 8 321 рубль, расходы на нотариуса – 16 528 рублей, а также госпошлину – 3 600 рублей.

Вверх