ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Беженцам с Донбасса помогают адаптироваться на Урале

Беженцам с Донбасса помогают адаптироваться на Урале

6 апреля 2022

Жители Донбасса, приехавшие в Екатеринбург, постепенно привыкают к мирной жизни без обстрелов и бомбёжек. Чтобы адаптация прошла как можно быстрее, для них сегодня устроили настоящий праздник.

После ужаса, который им довелось испытать, беженцы с Донбасса будто оказались в стране чудес. Вместе с детьми их пригласили в один из самых крупных торговых центров Екатеринбурга, чтобы помочь отвлечься и скорее забыть о том, что они пережили. «Дети там ничего абсолютно не видели. Они не знают, что такое радоваться жизни. Потому что Украина о своих гражданах не заботилась. Мы там были никому не нужны. Ребёнок зашёл в лифт и, понимаете, ребёнок даже ни разу не видело лифта!» – делится эмоциями Елена Шмалько, она приехала из Макеевки в Донецкой области.

В программе — посещение игровой зоны, фудкорта и кинотеатра. Такую экскурсию для детей организовали руководство торгового центра и региональное министерство соцполитики. «Главная задача органов социальной защиты — это помощь людям в трудной жизненной ситуации. Благотворительные организации и торговый центр выступили с инициативой организовать культурно-досуговые мероприятия для тех граждан, которые прибыли, и для их маленьких детей» – говорит заместитель министра социальной политики Свердловской области Алексей Сабитов.

«Нам хотелось как-то поучаствовать, чтобы дети получили впечатления, чтобы у них был праздник. Потому что мы понимаем: раньше у них не было возможности получить даже какие-то простые эмоции», – продолжает генеральный директор торгово-развлекательного центра Алексей Городецкий.

А в планах сделать такие экскурсии регулярными, чтобы и дети, и взрослые как можно скорее забыли обо всех ужасах войны.

Вверх