ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Мариуполе уральские добровольцы помогают местным жителям

В Мариуполе уральские добровольцы помогают местным жителям

7 апреля 2022

Спасают чужие жизни, рискуя собственной. В Мариуполе добровольцы из Екатеринбурга помогают местным жителям выбраться из подвалов полуразрушенных зданий и добраться до мест временного размещения.

У пенсионерки Татьяны Владимировны тяжёлое осколочное ранение головы — во время артобстрела в Мариуполе совсем рядом с нею упал снаряд. Пожилая женщина чудом уцелела. Прохожие затащили её в подвал, подальше от взрывов, попытались остановить кровь своими силами — добраться до больницы из района, где идут бои, очень сложно. И только благодаря бесстрашию волонтёров из Екатеринбурга пенсионерку удалось вывезти из подвала в госпиталь.

Едва пенсионерку доставляют в больницу, как тут же поступает новый вызов. Еще один раненый, снова в эпицентре боевых действий. Медлить нельзя. Екатеринбуржцы — доброволец Евгений Ганеев и его друг уральский журналист Андрей Гусельников — под грохот канонады отправляются практически на передовую. Эта территория ещё не до конца освобождена от отрядов нацистов, находиться здесь опасно, но всё же свердловчане рискуют своей жизнью, чтобы спасти мирных жителей.

«День расписан ни то что по часам, даже по секундам. Бывает нужно заехать на адрес в Мариуполе, проверить людей — живы ли, на месте ли дом. Может просто кого-то вывести. Идёт поток таких сообщений», — рассказывает доброволец Евгений Ганеев.

Евгений — из тех, кто не может пройти мимо чужой беды. Он помогал мирным жителям в Сирии, с 2014 года регулярно ездит волонтёром на Донбасс. За эти годы он вытащил из-под обстрелов больше четырёхсот человек. Эвакуирует пострадавших на своей старенькой «Ладе». В одной из таких поездок Евгений познакомился с журналистом из Екатеринбурга Андреем Гусельниковым, который писал серию статей о волонтёрах, но со временем так проникся этой работой, что и сам решил принять участие в поисках пострадавших. «Когда ты выступаешь не только как журналист, но и как волонтёр, как гуманитарщик, как человек, который приезжает с помощью, всегда в поездки берём с собой продукты, хлеб, воду, что-то сладкое. Когда приходишь не с пустыми руками, когда помогаешь в конкретной ситуации, например, кого-то отвезти, контакт складывается совершенно иной», — говорит доброволец Андрей Гусельников.

Разбитые окна, погром в коридорах, полное отсутствие света. Вот в такой непростой обстановке вынуждены работать медики мариупольской больницы. Клиника находится под постоянным обстрелом. И несмотря на всю опасность, врачи и медсёстры продолжают оказывать помощь пострадавшим, которых привозят в том числе и наши волонтёры. Для добровольцев из Екатеринбурга устроили небольшую экскурсию и показали родильный блок, в котором даже сейчас появляются на свет малыши. По словам медиков, помощь добровольцев им сейчас нужна как никогда.

Вверх