Без преувеличения очень острый вопрос ждёт своего разрешения в Арамле. Несколько лет назад многодетным семьям выделили здесь земельные участки в труднодоступных местах. А несколько наделов и вовсе находятся на склоне горы, угол которой почти 45 градусов.
Несколько километров на машине, а дальше пешком по сугробам. Так к выделенным им земельным участкам вынуждены добираться многодетные семьи. Алексей Пацула рассказывает: мечтал, что построит здесь собственную ферму и дела, как говорится, пойдут в гору. Но никак не ожидал, что мечты сбудутся настолько буквально. «Здесь некоторым не повезло, участки сами видите, какие и под каким углом. Здесь есть пойма реки, вот там в центре участки, там перепад примерно метра два перепад», – рассказывает Алексей.
По оценке хозяев этих земельных участков, уклон горы здесь составляет больше 45% и просто, чтобы подняться сюда, нужно приложить немало усилий. А уж как обеспечить доставку стройматериалов и машин, вовсе остается загадкой.
Впрочем, кому-то, как многодетному отцу Дмитрию Журавлёву повезло больше: его участок почти ровный. Но электричества здесь нет, а единственная дорога проходит через поле, которое регулярно перепахивают. «Нет возможности проехать. Несколько раз пытались этой зимой проехать, чтобы забор доделать, но просто не смогли. Сугробы никто грести не может, а ранней весной земляные дороги, и проехать тоже невозможно. Ждём, когда всё подсохнет, тогда пытаемся добираться и хоть что-то делать», – говорит многодетный отец Дмитрий Журавлёв.
В подобной ситуации оказались 370 многодетных семей из Арамиля. Некоторые из них обратились в суд, который постановил: власти должны обеспечить поселок инфраструктурой до 2023 года. Но так долго люди ждать не готовы, а потому отправились на приём к главе городского округа, чтобы попросить его взглянуть на проблему под другим углом. «Вопросы, связанные с рельефом, что участки на склоне, кому-то нравится, кому-то не нравится. Кому не нравится, в тот момент мы поменяли. Сейчас, в данной ситуации, я думаю, нам проще рельеф создать. Когда будем создавать инфраструктуру, тот же подрядчик выровняет рельеф этот», – заявил глава Арамильского городского округа Виталий Никитенко.
Ну а пока, уже в июне, власти обещают проложить к участкам дорогу. Затем обустроят центральную канализацию и подведут электричество. Многодетные семьи надеются, что произойдёт это в ближайшее время, а не как в известном выражении, «когда рак на горе свистнет».