ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Высокотехнологичное производство для нефтегазовой отрасли обсудили в Екатеринбурге

Высокотехнологичное производство для нефтегазовой отрасли обсудили в Екатеринбурге

7 апреля 2022

И потенциал уральских кулибиных, и отечественные технологии не уступают зарубежным, уверены представители предприятий, и полномочный представитель президента России.

Такую машину скорой помощи в городе не встретишь. Вездеход предназначен для эвакуации больных из самых труднодоступных мест. На специализированной выставке разработка инженеров из Екатеринбурга привлекает всеобщее внимание. Ведь это универсальная платформа, способная перевозить рабочие бригады там, где нет дорог. «Машина пройдёт в любую погоду, в отличие от авиации. У неё сверхпроходимость. Большой клиренс, большие колёса. Большой потенциал у машины. В труднодоступных регионах и абсолютной автономии неделями можно существовать», – рассказывает коммерческий директор предприятия-производителя Роман Панкратьев.

На смотре достижений представлена продукция, способная заместить импортные аналоги. Вот трубы и ёмкости из стеклопластика, предназначенные для работы с самыми агрессивными кислотами.  А ещё есть отечественная электроника и автоматика, переработка и химреактивы, датчики и другие сложные устройства. Освободившиеся ниши иностранных фирм заполняют российские производители. И это уже вызвало неподдельный интерес одной из крупнейших российских кампаний нефтегазовой отрасли. «Достойная выставка, очень много интересных решений предлагают производители оборудования. Мы обязательно всё проанализируем и с каждым производителем поработаем», – заявил заместитель председателя правления «Газпрома» Виталий Маркелов.

Осмотреть выставку прибыл и уральский полпред Владимир Якушев. Вместе с губернатором Евгением Куйвашевым они приняли участие в совещании по вопросам использования высокотехнологичной продукции предприятий округа. Одна из важнейших задач – снятие бюрократических барьеров для научных предприятий, работающих в области импортозамещения.

«Большое количество, как мы говорим, «отечественных кулибиных», начиная с НИОКРов, проходя это тяжелый путь, очень многие не доходят до финала. Поэтому нужно снять барьеры, выстроить с заказчиками прямые отношения», – отметил полномочный представитель президента России в УрФО Владимир Якушев.

«На Урале можно сделать всё. Мы это будем делать, мы стремимся, активно двигаемся не только в изготовлении необходимых комплектующих и оборудования.  Такие диалоги способствуют решению тех задач, которые перед нами стоят», – продолжил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Главное сейчас – расширять сотрудничество и помогать заказчикам и производителям находить друг друга. Тогда никакие санкции будут не страшны. А импортозамещение станет возможным на всех этапах любой технологической цепочки.

Вверх