ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Команды со всего региона приняли участие в первенстве по пожарно-спасательному спорту

Команды со всего региона приняли участие в первенстве по пожарно-спасательному спорту

8 апреля 2022

Скорость спринтера, ловкость гимнаста и сила штангиста — в Екатеринбурге прошло Первенство по пожарно-спасательному спорту. Участие приняли более 20 команд со всего региона.

Как только раздаётся стартовый выстрел, спасатели со всех ног устремляются к учебной башне. Задача — по штурмовой лестнице забраться в окно 4 этажа. И хотя огня там нет, они выкладываются по полной, ведь счет в их профессии всегда идет на секунды. И от результата одного зависит успех всей спасательной операции

Этот вид пожарно-спасательного спорта всегда протекает в упорной борьбе. Нередко победителей и призеров на финише разделяют сотые доли секунды.

В первенстве по пожарно-спасательному спорту участвуют более 20 команд со всего Урала. Соревнуются в двух дисциплинах — подъём по штурмовой лестнице и 100-метровая полоса препятствий. Отработка этих упражнений не раз помогала им в реальной жизни спасать людей. «При пожаре пригождается на лесенке подниматься. С третьего этажа мы ребенка спускали, был пожар на первом этаже, весь подъезд был в дыму, мы зашли, там бабушка с ребенком, они уже задыхались», — рассказывает участник соревнований Мансур Рахимов.

И в таких случаях спасает только умение быстро сориентироваться и применить навыки.  Пожарно-прикладному спорту в этом году исполняется 85 лет. И все чаще не только спасатели становятся спортсменами, но и наоборот — спортсмены, увлекшиеся этой дисциплиной, приходят работать в МЧС. «Я ходила на много различных направлений спорта, но меня заинтересовал только этот, потому что тут много различных видов. Я хочу поступить в МЧС России, мне очень нравится», — говорит участница соревнований Алина Эккерт.

Этот спорт — настоящая смесь между современными кросс-фитом, ворк-аутом и олимпийскими дисциплинами. Здесь нужна скорость спринтера, ловкость гимнаста и сила штангиста. И у свердловских спортсменов неплохо получается всё это совмещать. «В этом году в городе Омске наша команда выиграла кубок МЧС России. Я думаю, это самый значимый результат на сегодня», — отметил начальник управления организации пожаротушения ГУ МЧС РФ по Свердловской области Вячеслав Новиков.

И чтобы поддерживать планку, команде нужны лучшие из лучших. Их и помогают выявить подобные соревнования. А для спасателей это хороший опыт. Конечно, каждый мечтает, чтобы он пригождался как можно реже. Но в случае чего пожарные знают, что делать.

Вверх