ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Зарубежные санкции становятся толчком к развитию российской промышленности

Зарубежные санкции становятся толчком к развитию российской промышленности

8 апреля 2022

На Урале уже наладили производство медицинских препаратов, которые заменили импортные аналоги.

В этих криопробирках заложены надежды тысячи мужчин и женщин, мечтающих стать родителями. А потому этот банк клеток, из которых создается препарат для лечения бесплодия, – здесь, пожалуй, самое ценное сырье. Сложный биотехнологический синтез требует и особых условий: чистого помещения, одноразовой стерильной одежды. «Полный цикл очень длительный, и на каждой стадии есть риски потерять продукт. Поэтому мы относимся к этому производству очень аккуратно, бережливо», – рассказывает начальник цеха по производству субстанции методом биотехнологического синтеза Наталья Завьялова.

Этот препарат – серьезная конкуренция импортным аналогам. В России его производят только здесь, на Урале.  Он применяется в процессе экстракорпорального оплодотворения. Шанс стать родителями получили уже 8 000 пациентов по всей стране. 

Новоуральский завод занимается импортозамещением лекарственных препаратов без малого уже почти 20 лет. Ради этих целей производство создавали буквально с нуля. А начиналось всё с инфузионных растворов для внутривенных инъекций – натрия хлорида или глюкозы. Когда в 2014 году на страну обрушились первые санкции, здесь приступили к решению одной из главных задач: производству жизненно важного инсулина. Сейчас его выпускают во флаконах, картриджах, одноразовых и многоразовых шприц-ручках – на замену препаратам из США, Франции и Дании.

«С 2014 года мы заместили все виды инсулина — как генно-инженерные инсулины, так и аналоговые. Большое количество людей, к сожалению, страдает диабетом и нуждается в этом препарате», – отмечает директор по производству Иван Алёшин.

В условиях новых ограничений предприятие готово и к новым вызовам. Для импортозамещения здесь есть всё: современная научно-исследовательская лаборатория, высокотехнологичное оборудование, а самое главное, грамотные специалисты.

Вверх