ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Урал готовится к паводку

Урал готовится к паводку

8 апреля 2022

Зима и весна в этом году были довольно снежными. А уже на следующей неделе нас ждут устойчивые плюсовые температуры.

За показаниями прибора, измеряющего уровень воды в Волчихинском водохранилище, специалисты Водоканала следят 24 часа в сутки. На Урал, наконец, пришла настоящая весна, и многие реки вот-вот начнут вскрываться ото льда. А если учитывать, сколько этой зимой выпало снега, то в десятки посёлков, расположенных в зоне подтопления, может прийти большая вода. И тут уже многое зависит от плотин и бдительности их работников. «Обязательно учитывается ситуация в нижестоящих гидросооружениях и по бассейну реки. Чтобы их не топило, мы должны учитывать это и открывать затворы. Стараемся произвести заранее сброс воды, чтобы плавно прошёл паводок», – рассказывает начальник цеха гидротехнических сооружений Сергей Дмитриев.

Решение об открытии гидрозатворов специалисты принимают, когда уровень воды начинает превышать критическую отметку 302.16 — она высчитывается от уровня Балтийского моря. Сейчас Волчихинское водохранилище наполнено примерно на 66%, поскольку активное таяние снега в верховьях реки ещё не началось. И, как только вода начнёт прибывать, её будут потихоньку сбрасывать, чтобы не допустить подтопления посёлков, расположенных вниз по течению.

Главное — избежать того, что очень часто повторяется в Ирбите. Апрель 2020 года. Из-за большого паводка десятки домов оказались подтоплены. Спасателям приходилось на лодках привозить людям продукты, воду и необходимые медикаменты.

Сейчас все территории, где существует опасность разлива рек, взяты под особый контроль. «Этой зимой осадки на севере области местами превысили норму на 10-40 процентов в бассейнах реки Тавды и её притоков. Поэтому мы уже ожидаем повышения уровня воды в реках Тавда, Сосьва, Лозьва, Лобва, Ивдель», – заявила начальник группы прогнозирования чрезвычайных ситуаций УГО ГУ МЧС России по Свердловской области Наталья Шошина.

В целом же, по оценкам специалистов, большого паводка региону удастся избежать. Тем не менее все службы находятся в режиме постоянной готовности. «Если возникает какая-то ЧС, тогда будем уже решать из её последствий. Никого в беде не оставим. Прошлый год является наглядным примером. Когда в результате паводка в Горноуральском округе произошли разрывы плотин и были подтопления территорий», – напоминает заместитель министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Антон Сафронов.

Сейчас же всё будет зависеть от капризов уральской погоды, а именно от того, насколько быстро начнут таять снег и лёд на реках. На следующей неделе синоптики обещают днём устойчивые 10-14 градусов тепла.

Вверх