ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Фестиваль камерных и моноспектаклей стартовал в Екатеринбурге

Фестиваль камерных и моноспектаклей стартовал в Екатеринбурге

8 апреля 2022

Постановки представляют студенты и профессиональные актеры со всей России и нескольких стран мира.

Это не драма, не комедия и не трагедия, а, как его называют сами создатели, литературный цирк: отчасти кино, немного театр, что-то от прозы – и в результате на сцене рождается магия. Создает ее заслуженный артист Казахстана Виктор Ашанин. Он один исполняет все роли в спектакле «Старуха» по одноименной повести Даниила Хармса. «Жанр моноспектакля настолько ультракамерный, настолько приглашающий зрителя к интимному переживанию! Когда вы не поражаете зрителя богатством декораций, разнообразием актеров, костюмов – есть стол, стул и голое пространство, больше ничего нет!» –  говорит художественный руководитель алматинского творческого объединения «Другая реальность» Мамед Садых-Пур.

Камерные и моноспектакли дешевле ставить, с ними легче отправиться в гастроли – и потому эти жанры чрезвычайно популярны. Участие в фестивале камерных и моноспектаклей «Он. Она. Они» принимают как профессиональные актеры, так и те, кто пока только учится. Представители разных театральных школ обмениваются опытом, черпают новые идеи и смотрят отличные спектакли. «Нам интересна постановка «Город, где я». Мы тоже его ставили, это был эскиз студенческой работы, и хочется увидеть, как другие тоже поработали с этим материалом», – делится студентка Самарского государственного института культуры Анна Корабель.

В Екатеринбурге фестиваль проходит уже в четвёртый раз, и неизменно собирает целую плеяду актеров из разных стран. На пяти площадках можно будет увидеть спектакли ГИТИСа, института имени Щукина, оценить работы Брянского театра драмы и многих других. «У нас есть зарубежные участники: наши коллеги из Германии, Сербии, Казахстана. К сожалению, ряд коллег участвует онлайн, но в целом фестиваль наполнен по содержанию», – рассказывает ректор Екатеринбургского государственного театрального института Анна Глуханюк.

И каждый вечер после фестивального дня жюри обсуждает с участниками увиденное. Это, говорят организаторы, что-то вроде разбора: профессиональная обратная связь между актером, режиссером и театральным критиком.

Вверх