ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Более пятисот юных гимнасток встретились на «Кубке сестёр Назмутдиновых»

Более пятисот юных гимнасток встретились на «Кубке сестёр Назмутдиновых»

11 апреля 2022

Самые грациозные и красивые спортсменки со всей страны собрались в Екатеринбурге. На среднем Урале прошли 19-ые соревнования по художественной гимнастике «Кубок сестёр Назмутдиновых».

Небольшая разминка и спортсменки приступают к своему вступлению. Чтобы получить хорошие оценки жюри, гимнасткам нужно буквально парить на помосте, а это не так просто, как кажется. Девушки признаются: волнение зачастую берет верх. «Нужно собраться перед выходом, настроиться и думать всегда. Это очень сложно, ведь надо улыбаться, всё делать, причём четко», — говорит гимнастка Ника Сафронова.

Гимнастки соревнуются как в сольных, так и в групповых выступлениях, некоторые для большей зрелищности номера используют обруч и мячи. Тренеры спортсменок рассказывают: секрет успеха прост. «Хвалить их всегда, подбадривать, говорить, что у них всё обязательно получится, вселять веру в каждого ребенка, чтобы они сами в себя поверили. Регулярная система тренировок, стабильная изо дня в день, только через такой труд придет какой-то результат», — сказала тренер-хореограф Ангелина Филиппова.

Соревнования проходят в Екатеринбурге уже в 19 раз. И главные гости на них неизменно сами сёстры Назмутдиновы.

Именно с квартетом этих выдающихся спортсменок связано становление художественной гимнастики в Свердловской области. Они рассказывают, что с каждым годом уровень выступлений растёт, а сам спорт сильно помолодел.

«Конечно же, спорт помолодел, рано начинают и рано заканчивают. Сейчас и купальники красивые, и детки настолько красивые и интересные — именно в художественной гимнастике», — отметила мастер спорта СССР по художественной гимнастике Ильмира Назмутдинова.

На соревнования приехали больше пятисот спортсменок со всей России. Выступление каждого оценивают сразу четыре бригады судей. «Судьи, которые оценивают сложность тела – это те элементы, которые дети выполняют, насколько они дороги, ведь у каждого элемента есть своя стоимость. Вторая бригада – это трудность предмета, насколько они владеют предметом. Есть бригада артистики, которая следит насколько девочка ярко выполняет и насколько она отражает музыку», — рассказала старший тренер свердловской области по художественной гимнастике Наталья Каштанова.

Ещё одна бригада фиксирует ошибки и без них в художественной гимнастике никуда. Но несмотря на результаты, признаются сами спортсменки, соревнования такого уровня — это большой шаг к олимпийским вершинам. И их они покорят ещё не один раз.

Вверх