ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
С первенства России по дзюдо свердловские спортсменки привезли семь наград

С первенства России по дзюдо свердловские спортсменки привезли семь наград

11 апреля 2022

Семь наград привезли свердловские дзюдоисты из Тюмени, где прошел первый крупный старт этого года — первенство России среди спортсменов не старше 23 лет. Турнир стал первым в череде мероприятий, посвященных 50-летнему юбилею Федерации дзюдо России.

Всегда тяжело бороться с соперником, которого не знаешь, но еще хуже, признаются спортсмены, выходить против земляков – против тех, с кем дружишь, тренируешься вместе и приемы которого выучил назубок. Именно в такой ситуации оказалась свердловчанка Оксана Кобелева. В схватке за бронзу национального первенства она сошлась с победительницей первенства страны прошлого года Дарьей Кашиной и победила несмотря на то, что старалась как можно мягче обходиться с соперницей. «Мне не хотелось грубо бороться, все-таки подруга, но друзей нет на самом деле на ковре. Я аккуратно борюсь, пытаюсь не травмировать, чтобы аккуратненько было», — поделилась бронзовый призёр первенства России по дзюдо Оксана Кобелева.

Еще одной представительнице Свердловской области Карине Ефимовой пришлось 14 минут доказывать на татами, что именно она достойна золота. Путь к награде был долгим, и каждая схватка была сложнее предыдущей.

Терпели, плакали после поражения и радовались победам в Тюмени все участники, а их в этот раз собралось рекордное количество — почти 600 человек. Это ближайший потенциал, а некоторые спортсмены уже сегодня входят в состав национальной сборной. Сегодня дзюдоисты, впрочем как и все отечественные атлеты, испытывают нехватку международных стартов, но этот вопрос уже решается. «Конечно, мы сейчас переформатируем календарь на внутрироссийский с приглашением дружественных стран, это более актуально сейчас стало в нынешней ситуации. Я думаю, что в ближайшее время у нас получится переформатировать соревнования с участием наших лучших спортсменов, лидеров сборной, чтобы поддержать их в таком соревновательном тонусе, но и финансово», — сказал исполнительный директор федерации дзюдо России Валентин Хабиров.

Кстати, без финансовой поддержки не осталась и молодежь. Впервые на первенстве России был учрежден призовой фонд в размере одного миллиона рублей. Кроме этого, наконец-то трибуны здесь радовали отсутствием пустых мест, наверное, каждый спортсмен, выходивший на татами, чувствовал поддержку не только тренера, но и всего зала.

За три дня соревнований в Тюмени было разыграно 14 комплектов наград, прожиты все эмоции от слез разочарования до слез радости. В командном зачете по областям девушки Свердловской области заняли первое место и во многом именно благодаря им среди федеральных округов первым стал наш — Уральский.

Вверх