ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Уральцы присоединились к акции «Тотальный диктант»  

Уральцы присоединились к акции «Тотальный диктант»  

11 апреля 2022

В Екатеринбурге в выходные выявляли самых грамотных людей. Столица Урала присоединилась к 19-й по счету акции «Тотальный диктант». Его текст для участников прочитали и трое ведущих нашего телеканала.

В этой аудитории все сидят словно заворожённые. Слушают не просто внимательно, а буквально ловят каждое слово налету. Все потому, что текст «Тотального диктанта» читает актёр театра и кино, ведущий программы новостей Константин Зущик.

Помимо Константина в аудиториях в Уральском институте управления РАНХиГС в роли чтецов также выступают и другие актёры и драматурги Урала. Акцию здесь решили провести под девизом «Весь мир – театр».

«Это лучше, потому что это эмоциональней, эти люди умеют пережить текст, который они читают, и конечно, у них у всех поставленные голоса», — отметила кандидат филологических наук, доцент Уральского института управления РАНХиГС Мария Ворошилова.

Текст для «Тотального диктанта» специально написала российская писательница Марина Степнова. Действие рассказа происходит в Воронеже, в конце 19-го века. Историю о мальчике, который ищет свою любовь, по словам организаторов, сложно воспринимать на слух, хотя сам текст довольно простой и интересный. «Текст был не то чтобы сложный, не было каких-то очень хитрых, необычных слов, каких-то витиеватых словосочетаний или фраз. В целом текст был очень легкий и интересный, а всегда легкий текст иногда вызывает может быть неожиданные ошибки», — сказал председатель Уральской гильдии преподавателей русского языка как иностранного Алексей Боталов.

Поэтому чтобы написать диктант на отлично, уральцы готовились к нему заранее.

В этом году диктант очно написали более тысячи жителей Екатеринбурга. «Тотальный диктант» в уральской столице проходил на 20-ти площадках. Главной из них по традиции стал Уральский федеральный университет. И здесь чтецом вновь выступил ведущий программы новостей Иван Иванов.

«Максимально я, конечно, буду стараться помочь написать, Но тут есть подсказки от самих организаторов. В тексте прямо написано — сколько раз прочитывать, где сделать некие акценты и так далее, то есть задача упрощена по максимуму», — говорит ведущий программы новостей Иван Иванов.

Акция прошла и в Свердловской областной специальной библиотеке для слепых. Половина из пишущих — с особенностями здоровья. Поэтому читать текст сюда поставили настоящего профессионала и бессменную ведущую программы новостей Елену Сандакову. «И диктант я читаю впервые, и сразу вот на такой особенной площадке, которая требует, конечно, определенной подачи, как мне кажется, более мягкой, я так для себя решила и, наверное, более медленной», — поделилась ведущая программы новостей Елена Сандакова.

«Если диктующий ждет, обращает внимание на реакцию, на зал, на публику, то есть она поймет, конечно, сразу, написали или нет, по крайне мере незрячие — это будет слышно, будет тишина, пока они пишут — это непрестанный стук», — рассказала библиотекарь Свердловской областной специальной библиотеки для слепых Анна Волкова.

Ксения учится в Уральском педагогическом университете на тифлопедагога. «Тотальный диктант» пишет уже третий год подряд. Рассказывает, для нее эта акция уже стала доброй традицией.

Работу Ксении и других участников «Тотального диктанта» проверят преподаватели филологических факультетов, а результаты объявят 18 апреля. И какими бы они не были — организаторы просят участников не расстраиваться, а скорее подтягивать свою грамотность, чтобы в следующий раз точно получить пятёрку.

Вверх