ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге кусок штукатурки рухнул на голову прохожей

В Екатеринбурге кусок штукатурки рухнул на голову прохожей

11 апреля 2022

ЧП произошло на улице Авиаторов возле дома №1. После удара бетонной облицовкой пострадавшую мучают головные боли. Компенсацию за лечение екатеринбурженка намерена требовать с управляющей компании.

День 31 марта Олеся Каримова теперь точно запомнит на всю жизнь: она говорит, что уцелела чудом, когда сверху на неё упал кусок штукатурки.

Личное фото Олеси Каримовой

Это фото она сделала сразу после перевязки в больнице. Диагноз: ушибленная рана лобной области и ушиб мягких тканей лица. «Если бы у меня шапки не было, или кусок бы упал как-нибудь по-другому, неизвестно, что было бы. Здесь дом разваливается, а вдруг сверху кусок большой упадет, это же насмерть!» – говорит сейчас Олеся.

Куски отвалившейся штукатурки лежат то тут, то там. И если посмотреть наверх, то можно увидеть, что отслаивается она в самых разных местах, представляя опасность для всех, кто проходит возле здания. Лишь после инцидента сотрудники управляющей компании начали убирать отслоившуюся штукатурку. О ремонте фасада речи пока не идёт. Решение об этом давно должны были принять сами жители дома, проведя общее собрание. «Мы не можем за них решать. Но сейчас с этой сложившейся ситуацией будем выходить к ним с предложением на ремонт кровли и штукатурно-окрасочного слоя фасада», – объясняет начальник участка управляющей компании Оксана Прозорова.

Тем не менее, Олеся Каримова намерена потребовать от управляющей компании компенсации морального вреда. Кроме того, ущерб здоровью она оценивает в 150 тысяч рублей: примерно такая сумма ей потребуется на покупку необходимых лекарств. Впрочем, взыскать эти деньги с коммунальщиков может быть не так-то просто, говорят юристы. «Если мы говорим о компенсации вреда здоровью, то тут все сложнее. Потому что мы все являемся получателями государственной медицинской помощи. И прежде всего суд в этом случае считает, что мы должны получать ее бесплатно. Нужны будут доказательства, и тут работают только медицинские документы», – говорит юрист Евгений Осинцев.

Впрочем, в управляющей компании уже заявили, что готовы компенсировать пострадавшей причиненный ущерб. Сама же Олеся пока находится на больничном. После случившегося её постоянно мучают сильные головные боли.

Вверх