ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Девушка-сирота получила компенсацию за то, что долгие годы не может получить квартиру

Девушка-сирота получила компенсацию за то, что долгие годы не может получить квартиру

11 апреля 2022

Компенсацию с регионального минстроя через суд взыскала прокуратура: министерство долгие годы не исполняло судебное решение о предоставлении сироте жилья, сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Ещё в 2012 году девушку, оставшуюся без попечения родителей, включили в список детей-сирот, которым государство обязано выделить жильё. Поскольку квартиру ей так и не предоставили, Богдановичская городская прокуратура направила иск суд к Министерству строительства и развития инфраструктуры Свердловской области. Суд встал на сторону прокурора, решение вступило в силу в январе 2015 года.

Но до сих пор жильё девушке так и не выделили. Отдел областного управления Службы судебных приставов начал в отношении минстроя исполнительное производство, в ведомство не раз направляли предупреждения об ответственности за неисполнение решения суда.

В конце концов прокуратура обратилась в суд с новым заявлением. От министерства потребовали компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок. Заявление прокуратуры в Свердловском областном суде поддержал лично прокурор области Борис Крылов.

Суд взыскал с Министерства финансов региона в пользу девушки в качестве компенсации 210 тысяч рублей. Пока решение не вступило в законную силу, но его исполнение сейчас на контроле прокуратуры.

Вверх