ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Жителям многоэтажки в Берёзовском придётся менять прописку

Жителям многоэтажки в Берёзовском придётся менять прописку

11 апреля 2022

Дом, у которого 30 лет был один адрес, теперь оказался поделён на корпуса.

Этот дом с виду обычная многоэтажка, в нем 9 подъездов и около трёхсот квартир. Возводить его начали в 1989-м, о чем красноречиво говорят цифры на фасаде. Но спустя 30 лет строение поделили на части, и теперь у разных подъездов дома разные адреса.

О том, что они живут не по тому адресу, что указан в прописке, люди узнали только в середине марта. Выяснилось, что дом строили в несколько этапов. Сначала появилась одна часть подъездов, затем другая, а достраивал здание и вовсе новый застройщик. Так его и поделили по документам. Первые два подъезда теперь расположены на Гагарина, 16а. Третьему, четвёртому и пятому присвоили адрес: Гагарина, 16а, корпус 1. Шестой подъезд – это корпус 2. А последний, седьмой подъезд ни в каких бумагах вообще не значится.

Раз адрес теперь новый, придётся менять все документы, возмущаются жители. Возникают и другие вопросы. Например, как быть с ипотекой? Анна Козлова подсчитала, что за переоформление документов на квартиру, которые она собирала в течение 5-ти лет, ей придется заплатить около ста тысяч рублей. Правда, непонятно: примет ли их теперь банк? «Я за эти пять лет платила два с половиной миллиона ипотеку – за что?!За Гагарина, 16, который сейчас стал Гагарина, 16а. А как я докажу, что я платила за свою квартиру?!», – возмущается жительница дома Анна Козлова.

Проблемы могут возникнуть и со средствами, которые жильцы перечисляли на капремонт. Всё уходило на один расчетный счет. Неясен становится и вопрос содержания жилья: кто будет отвечать, например, за уборку двора или дорожки? В администрации Берёзовского объясняют: со времен строительства дома законодательство поменялось. Здание стоит на четырёх разных земельных участках, из-за чего по документам и должны быть разные адреса. «Мы столкнулись с ситуацией, когда мы не можем присвоить единого адреса. Этот дом не может попасть в Федеральную информационную адресную систему. Он не может быть занесен в ГИС ЖКХ. Даже департамент жилищного строительства не мог включить его в лицензию. Пришлось приводить документы в соответствие с нынешним законодательством. Иного варианта, кроме как разбить на секции, не представлялось возможным», – поясняет заместитель главы Берёзовского по ЖКХ, транспорту и связи Антон Еловиков.

Между тем, жильцы этого дома – не единственные, кому придется решать проблемы с документами. В городской администрации не исключают, что скоро подобные изменения коснутся еще нескольких многоквартирников.

Вверх