ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Украшения, вдохновлённые природой, делает уральская мастерица

Украшения, вдохновлённые природой, делает уральская мастерица

11 апреля 2022

Жительница Первоуральска Елена Малышкина превращает в медные броши или браслеты ветки деревьев, сухофрукты и даже перья.

Со стороны это кажется настоящей магией. Обычная ветка превращается в медное украшение. Гальваникой, то есть разделом электрохимии, который изучает процессы осаждения металлов на определенной поверхности, Елена Малышкина увлеклась, сидя в декрете. В интернете увидела ролик о том, как практически любую вещь можно покрыть медью. «Плотно обматываем её проволочкой. Теперь, чтобы медь осела на веточку, нам нужен любой токопроводящий состав. Это графит. Мы берем и брызгаем», –  рассказывает мастерица.

Основой для её творений становится вся окружающая природа: листья, цветы, веточки и даже перья птиц. Органические заготовки под действием тока в электролите через 6-8 часов превращаются в произведения искусства. Придать украшениям декоративный эффект старины помогает патина. Погружение в специальный химический состав образует на поверхности меди особую плёнку.

Хотя такой курс химии, признается Елена, она освоила не сразу. «Были разные чувства: и ощущение, что я вообще ничего не смогу, и у меня ничего не получится. В первое время мне муж говорил: какая-то ерунда. Спасибо, поддержал меня. Но сейчас я сама вижу, что это красиво», –  вспоминает Елена Малышкина.

Теперь в её коллекции есть и серьги, и броши, а ещё подвески, браслеты и заколки. Она не только носит их сама, но и дарит друзьям и знакомым. При этом каждое изделие создано вот уж точно в единственном экземпляре. Ведь и сама природа никогда не повторяется.

Вверх