ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Дефицита белой офсетной бумаги в регионе не будет

Дефицита белой офсетной бумаги в регионе не будет

11 апреля 2022

На Урале запустили производство бумаги, нехватка которой возникла по всей России. Раньше отбеливатель для неё поставляли из-за границы, но в Туринске применили другую технологию.

В этом цехе жарко и шумно все 24 часа. Рабочие то и дело проверяют, все ли идет по плану. Именно на этой машине бумага из жидкой массы превращается в большой лист. «Сначала на машину подается жидкая бумажная масса. Здесь вода удаляется под действием силы тяжести, потом прессуется. Последняя часть- это сушка. Сушится с помощью пара. Все эти цилиндры имеют температуру порядка 100-120 градусов», – рассказывает главный инженер Туринского целлюлозно-бумажного завода Константин Лысенко.

Затем листы отбеливают, пропускают через другую машину, чтобы они стали плотными и гладкими. А потом нарезают и упаковывают. Офсетную бумагу в Туринске не производили уже много лет. Но на фоне санкций и возникшего дефицита этой продукции, решили возобновить технологический процесс. «В связи с потребностями, которые нам предъявляют рынок и наши потребители, мы готовы производить до одного миллиона пачек офсетной бумаги в месяц. Так что мы рассчитываем перекрыть потребности Свердловской области и других ближайших областей», – заявил генеральный директор управляющей компании предприятия Дмитрий Русаков.

И если на других заводах, чтобы сделать бумагу белоснежной, использовали перекись водорода, которую пока перестали поставлять из-за границы, то в Туринске это делают гипохлоридом, а потом применяют отечественный отбеливатель. Это позволяет добиться белизны в 105 %. Тогда как министерство образования России одобряет для проведения ЕГЭ бумагу с белизной не менее 80 %.

Вверх