ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Курсанты окружного учебного центра ЦВО сдают выпускные экзамены

Курсанты окружного учебного центра ЦВО сдают выпускные экзамены

12 апреля 2022

Точные залпы и маневрирование на пересеченной местности: уже через неделю курсанты отправятся служить в военные части по всей России.

Поражать мишени «с ходу» — один из самых сложных этапов во время сдачи экзамена. Цели находятся на расстоянии от 700 метров до 2,5 километров, некоторые из них движутся. Именно поэтому здесь важна слаженность всего экипажа. Четкое выполнение приказов командира, плавность движения, которую обеспечивает механик-водитель и точное прицеливание оператора-наводчика – всё это залог успеха, признаются выпускники. Причем сложности возникают как на гусеничной, так и на колесной бронетехнике. «Стрельба с места – более лёгкий вариант, потому что, когда идешь, машина движется, особенно когда дорога разбита, прицел сложнее наводить. Но с этой задачей мы справляемся, нас обучили, и мы уже 4 месяца в этой сфере работаем.», – рассказывает оператор-наводчик БТР Алексей Михайлов.

Здесь, говорят курсанты, уверенность точно приходит с опытом. Спустя несколько месяцев обучения тяжелой бронетехникой овладели на все 100 %.  «Первые эмоции были: что это такое непонятное? 840 лошадиных сил, машина весит 45,5 тонн. Было очень интересно и непонятно, много тумблеров – но в процессе обучения я всё освоил», – говорит оператор-наводчик танка Алексей Баландин.

Выпускной экзамен сдают больше полутора тысяч военнослужащих. Все они уже успешно выполнили теоретическую часть, и сейчас экипажи танков и БТР приступили к практическому этапу. В перечень зачетных упражнений входят скоростное маневрирование, преодоление препятствий, преследование противника и, конечно, стрельбы – в том числе ночные.  «Наши военнослужащие учебного соединения прошли полный курс подготовки младших специалистов. В ходе обучения они выполняли начальные упражнения стрельб, учебные и упражнения контрольных стрельб, упражнения выполняли днем и ночью из вооружения БТР-82а», – сообщил старший офицер отдела подготовки младших специалистов управления боевой подготовки ЦВО Игорь Федь.

Уже на этой неделе оценку за выполнение экзаменов получит каждый член экипажа. А после успешной сдачи нормативов солдаты отправятся на службу в разные воинские части по всей России.

Вверх