ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге зарегистрирован первый случай укуса клеща  

В Екатеринбурге зарегистрирован первый случай укуса клеща  

12 апреля 2022

В Свердловской области начали просыпаться клещи. Уже есть первый зарегистрированный пострадавший. Насекомое укусило жительницу Екатеринбурга, когда та работала на садовом участке. «Для меня это неожиданность. Я думала, что они еще спят.  Я приехала в сад, а там везде снег. Полно снега, весь участок в снегу. А я в теплице работала, наверное, он в теплице и проснулся. Когда приехала домой, тут потрогала и поняла, что что-то мешает. Потом пришла внучка, посмотрела и сказала: «Бабушка, у тебя тут клещ!» — рассказывает жительница Екатеринбурга Татьяна Наумкина.

Татьяна уже сдала клеща в лабораторию. Там насекомое проверят на опасные болезни — боррелиоз и энцефалит. В скором времени женщина обработает свой садовый участок от членистоногих, а в городе, когда снег растает окончательно, начнут обрабатывать зелёные зоны, парки и скверы. Пик клещевой активности, предупреждают эксперты, традиционно ожидается в мае-июне. 

Причём опасность грозит не только людям, но и домашним животным. К примеру, в Нижнем Тагиле местная жительница сняла на видео насекомое, которое принесла с прогулки её собака.

Вверх