ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Сергей Прокопьев в День космонавтики получил звезду Героя России

Сергей Прокопьев в День космонавтики получил звезду Героя России

12 апреля 2022

Награду уральскому космонавту-испытателю вручил президент Владимир Путин. С родным Екатеринбургом Прокопьев не теряет связь, даже находясь за пределами планеты Земля. А в школе, в которой учился летчик, в честь знаменитого ученика проводят экскурсии, рассказывая о начале звездного пути.

Это тот случай, когда вот уж точно все звёзды сошлись. В День космонавтики, и не где-нибудь, а на космодроме «Восточный», уроженец Екатеринбурга космонавт Сергей Прокопьев получает звезду Героя от Президента России. «Благодарю за высочайшую оценку не только моей деятельности, но и деятельности сотен коллективов, тысяч людей, которые задействованы в обеспечении пилотируемых полетов. И посвящаю эту награду моей семье, супруге, друзьям и наставникам», – сказал Сергей на церемонии награждения.

Выпускной альбом 11 «Б» класса теперь – один из главных экспонатов музея Екатеринбургской школы № 64. Этот коллаж сделали одноклассники Сергея Прокопьева. Парашютным спортом он увлёкся ещё во время учёбы. Но о том, что однажды поднимется выше неба, тогда, конечно, никто не догадывался. «Ребята-одноклассники узнали, что он мечтает связать свою жизнь с небом. Но мечта его стала не просто связана с небом, а связана с космосом. Прыгнул дальше, наверное», – говорит руководитель музея школы № 64 Татьяна Бутенко.

В 2018-м году Сергей Прокопьев провёл на борту МКС 197 суток. С собой в полёт он взял даже флаг Екатеринбурга. О малой родине он говорит как о городе потрясающей энергии, которая ощущается даже из космоса, и даёт силы. Об ученике, ставшем космонавтом, в школьном музее 64 школы теперь с гордостью рассказывают уже нынешним ученикам. Возможно, кто-то из них тоже решить проложить свой путь в космос. И не обязательно в составе экипажа МКС. В детском технопарке «Кванториум» организовали занятия по ракетному моделированию для школьников

«Не многие дети планируют становиться космонавтами, но многим интересен процесс космической инженерии. И я как педагог отчасти даже завидую своим детям, у меня подобного не было», – говорит наставник детского технопарка «Кванториум» Дворца молодёжи Иван Микрюков.

Тем более, что именно в Екатеринбурге изготавливают системы управления и другую радиоэлектронную аппаратуру для ракетно-космической техники. А взглянуть на планету из космоса теперь может любой желающий. Вот так, например, с орбиты Земли выглядит Екатеринбург, сфотографированный во время полёта одним из космонавтов.

Вверх