ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Учения по эвакуации рыбаков провели сотрудники МЧС

Учения по эвакуации рыбаков провели сотрудники МЧС

13 апреля 2022

На носу и весенний паводок. Чтобы быть готовыми к любым нештатным ситуациям, сотрудники МЧС сегодня провели крайне сложные учения по эвакуации рыбаков с отколовшейся льдины. На помощь пострадавшим отправили вертолёт.

Весенний подтаявший лёд хрупок и чрезвычайно опасен. Спасатели отрабатывают самую сложную схему эвакуации из всех существующих. Застрявших на льдине рыбаков можно спасти только при помощи вертолёта. Другого способа подобраться к пострадавшим нет.

Ситуация осложняется ещё и тем, что один потерпевший находится в критическом состоянии и может умереть. Действовать необходимо быстро и чётко.  Чтобы поднять на борт лежачего человека, спасатель берёт с собой на лёд сборные носилки. Они легко монтируются, к тому же имеют массу специальных ремней, чтобы закрепить обездвиженное тело.

Пока пострадавшего готовят к транспортировке, вертолёт заходит на второй круг. Это делается специально, чтобы не создавать лишнюю вибрацию, не поднимать волну и не раскачивать льдину.

Наконец пациент готов к подъёму на борт. Это самая сложная часть операции. Носилки с пострадавшим поднимают на высоту в 20 метров. И здесь главное, чтобы их не раскачивало ветром и человек не получил дополнительные травмы. «Основная сложность связана с тем, что это риск работы на акватории, но профессиональные спасатели обучены, отработаны все действия, в том числе взаимодействие с лётным составом», — сказал заместитель начальник отдела защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций Максим Мошкин.

Второго пострадавшего поднимают при помощи карабина и троса. Эвакуация со льдины прошла успешно, теперь спасённых рыбаков по воздуху необходимо доставить в больницу. Чтобы избежать таких ситуаций в реальной жизни, спасатели категорически не рекомендуют выходить на весенний лёд. «В данный период времени в том, что лёд имеет не однородную игольчатую структуру. У нас на территории области есть много водоёмов, где есть гидротехнические сооружения и места сброса тёплой воды с контуров охлаждений. Подтаивание идёт стремительно, за считанные минуты мы получаем множественные места провала рыбаков», — отметил начальник Регионального поисково-спасательного отряда Андрей Ларюшкин.

Один из таких инцидентов произошел всего несколько часов назад. На Исетском озере сотрудники МЧС спасли двух рыбаков, провалившихся под лед. Тем удалось самостоятельно выбраться на поверхность, где они и ожидали спасателей. Из-за неустойчивого ледового покрова доставлять их на берег пришлось на вертолете, сейчас жизни рыбаков ничто не угрожает. А всего за последние несколько недель спасатели уже эвакуировали с отколовшихся льдин около десятка человек. К счастью, погибших пока нет. Но паводок только начинается. Активная фаза ледохода запланирована на конец апреля.

Вверх