ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Новое жилье получили дети-сироты

Новое жилье получили дети-сироты

13 апреля 2022

Ежегодно в Свердловской области новое жилье получают несколько сотен детей-сирот. Но этому предшествует длительный процесс.

У Василия и Марии всё как в кино о любви в большом городе: познакомились в университете, сыграли свадьбу и родили сына. И только с жильем пошло не по сценарию. Его не было. Зигзаг эта история сделала совсем недавно. Марии выдали бесплатную квартиру.

Сама молодая мама — сирота. Им по закону жильё выдают только в новостройке. И чтобы не менее 33-х квадратных метров, и чтобы с отделкой. Посмотреть на вариант пришли всей семьей. Сын Михаил тут же начинает исследовать мир.

У Марии своя радость — большая кухня. Девушка уже мысленно расставляет здесь мебель.

Квартиры для сирот приобретает фонд жилищного строительства Свердловской области, который контролирует стройку, да и к будущим жильцам требования тоже жесткие. «Когда сдается квартира, выдается целая пачка бумажечек. И там 5-6 страниц именно о том, как надо себя вести, когда ты получаешь жилье. Вот когда это будет твоей собственностью, тогда бога ради, делай, что хочешь и сам за это отвечай, а пока за это, за каждую квартиру отвечаем мы», — говорит директор фонда жилищного строительства Свердловской области Оксана Вохминцева.

Но едва ли не больше отвечают строители. И перед сиротами, и перед государством. Власть требует от застройщика заморозить треть от той суммы, которую платит за жилье, пока квартиры не отдадут новоселам. Вокруг дома все должно быть прекрасно: и спортплощадка, и детсады, и школы. За время, что действует программа, квартиры получили 700 сирот — 646 из них построил «Атомстройкомплекс». «Нам очень удобно работать с правительством, когда у нас есть такое полное взаимопонимание. У нас в этом году

вводится дом в Синячихе, где будет построено 88 квартир по этой же программе», — сказал генеральный директор строительной компании «Атомстройкомплекс» Валерий Ананьев.

Новая жизнь для семьи Шалашовых начнется уже совсем скоро. И главное событие в этой серии семейной саги — конечно, новоселье.

Вверх