ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Пройти диспансеризацию вскоре станет проще

Пройти диспансеризацию вскоре станет проще

13 апреля 2022

 Организовать медосмотры предлагается, например, в торговых центрах, как это было с пунктами вакцинации от коронавируса. Этот и другие варианты сегодня обсудили в Екатеринбурге на выездном заседании медфракции городской думы.

Вопрос, обсуждаемый в этом зале, может во многом изменить подход к диспансеризации. О том, как сделать её доступнее и привлечь больше жителей депутаты медицинской фракции Гордумы Екатеринбурга, совместно с медиками, решают на первом выездном заседании в Центральной городской больнице №23. «Мы с врачами 23-й больницы планируем освоить новый формат — такой же, как была во время вакцинации: во дворах, приемных депутатов, торговых центрах — также попробуем и здесь заниматься диспансеризацией», — сказал председатель медицинской фракции Екатеринбургской городской думы Алексей Вихарев.

Именно пандемия показала, что медицина может выйти за пределы больницы и стать тем самым доступнее для людей. Для борьбы с коронавирусом прививочные пункты разворачивали в торговых центрах, на предприятиях и просто во дворах. Это позволило привлечь к вакцинации тысячи жителей. Столь успешный опыт, уверены депутаты, можно применять и далее. «Необходимо донести нашим жителям, что это необходимо для того, чтобы на ранних стадиях выявлять какие-то хронические заболевания или предрасположенность к каким-либо заболеваниям», — сказал депутат медицинской фракции Екатеринбургской городской думы Дмитрий Николаев.

Разработкой идеи медфракция займется уже в новом составе. Сегодня в нее приняли еще трех новых депутатов. Теперь это самая многочисленная группа в городской думе. Впрочем, и задач перед ней стоит немало. Так, например, депутаты обсудили и реконструкцию поликлиники 23-й больницы. «Идет речь о реконструкции первого этажа и полуподвального помещения под ними поликлинического отделения, чтобы было удобнее, проще, современнее, а главное – комфортнее», — отметил главный врач ЦГКБ №23 Вадим Юдин.

Ранее медфракция уже помогала больнице с ремонтом рентген-кабинета, а также предоставила автомобиль для доставки медиков на дом к пациентам. И это, уверены депутаты, только начало большого сотрудничества.

Вверх