ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Без аптеки и лекарств вынуждены обходиться жители села Бруснятского

Без аптеки и лекарств вынуждены обходиться жители села Бруснятского

14 апреля 2022

У жителей села Бруснятского заканчивается запас лекарств. Аптека в населённом пункте закрылась ещё год назад, теперь за препаратами приходится ездить в райцентр. А это многим и не по силам, и не по карману.

На сельском сходе в Бруснятском только и разговоров, у кого сколько лекарств осталось. Чья-то домашняя аптечка уже давно пуста, у кого-то таблеток лишь на несколько дней. Единственная аптека закрылась здесь год назад, и всё это время две с половиной тысячи человек населения вынуждены придумывать, где им раздобыть необходимые препараты.

«Утром встали, а таблетки кончились. И нечем оказать себе помощь. А у нас много пенсионеров – если человек живёт один, это может закончиться инсультом, инфарктом и ещё хуже», – говорит жительница села Бруснятского Галина Брусницына. «У нас в стране и ковид, и омикрон, и всё что угодно. Посмотрите, сколько вспышек!  И давление у нас, сердечные заболевания», – поддерживает её односельчанка Галина Берсенёва.

Проблемы со снабжением населения медпрепаратами начались, когда муниципальная сеть аптек обанкротилась. А замены ей до сих пор так и не нашлось. Сложность состоит ещё и в том, что все льготные и рецептурные препараты можно получить только в райцентре, в аптечном пункте при Белоярской больнице. Но добраться до неё непросто – расстояние составляет 15 километров. Пешком, особенно пожилым людям, не дойти, автобус ходит два-три раза в день, а ехать на такси дорого.

В районной администрации о проблеме селян знают, но пока, говорят, помочь ничем не могут. Чиновники разговаривали с предпринимателями об открытии новой аптеки. Сейчас обсуждают последний возможный вариант –  организовать точку выдачи лекарств при фельдшерско-акушерском пункте в самом Бруснятском. «Пришёл новый главврач в нашу белоярскую центральную аптеку. Мы обратились к ней, чтобы в ФАПе был открыт мини-аптечный пункт. Сейчас ждём решения», – заявила заместитель главы администрации Белоярского городского округа по социальным вопросам Елена Клименко.

Ожидается, что точка выдачи лекарств должна заработать уже в этом году. А затем начнутся переговоры и об открытии полноценной аптеки.

Вверх