ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Общественники проверили доступность культурно-досуговых центров для людей с ОВЗ

Общественники проверили доступность культурно-досуговых центров для людей с ОВЗ

14 апреля 2022

Представители прокуратуры и Общероссийского народного фронта отправились в рейд по социальным и культурным учреждениям Екатеринбурга, чтобы выяснить, доступны ли они для инвалидов. И результаты оказались неутешительными.

Инвалиду попасть в этот культурно-досуговый центр практически невозможно. Пандусы слишком крутые, двери узкие и нет никаких указателей. Даже сходить в туалет человек с ограниченными возможностями здоровья вряд ли сможет. И даже заехать в зрительный зал, чтобы посмотреть выступление, инвалиду-колясочнику вряд ли удастся. И это далеко не все недостатки. Выходит, что ходить сюда могут только полностью здоровые люди. Правда директор учреждения, выслушав все претензии ревизоров, обещает всё исправить, но не факт, что произойдет это быстро. «Это работа долгая, которая будет вестись года полтора-два. По документам только. По опыту туалетов могу вам сказать. Дальше реконструкция, если она будет запланирована на 2023 год, она пройдёт летом», — говорит директор культурно-досугового центра Дмитрий Овинов.

А в управлении соцполитики ситуация чуть лучше. Но всё равно доступная среда для инвалидов оказалось не такой уж и доступной. «К сожалению, невозможно попасть в данные заведения. Мы ежедневно говорим о доступной среде и нас слышат слава богу. И даже те мониторинги, которые мы сейчас совершаем, я уверена, что они не впустую», — сказала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Свердловской области Анастасия Немец.

Ревизоры ОНФ и сотрудники прокуратуры все недостатки, как говорится, взяли на карандаш. Все они в скором времени должны быть исправлены.

«Будут приняты меры прокурорского реагирования. Это может быть исковое заявление, административное постановление либо представление об устранении нарушений федерального законодательства», — сообщила помощник прокурора Октябрьского района Екатеринбурга Надежда Мацкевич.

Но представители общественности смотрят на проблему более скептически. «По факту практически ничего не делается. То есть за эти 11 лет ситуация никак не улучшилась для инвалидов. Формально есть документы подтверждающие, что якобы проводятся работы по доступной среде, но они не соответствуют действительности», — отметил представитель Чкаловской районной организации всероссийского общества инвалидов Олег Крушинский.

А ведь на это выделяются средства из регионального и федерального бюджетов. И потому ревизорам ещё предстоит выяснить, насколько целесообразно они расходуются. Также в ближайшее время эксперты проверят, насколько удобен для инвалидов и общественный транспорт.

Вверх