ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
16-летний танцор восстанавливается после тяжелейшей травмы

16-летний танцор восстанавливается после тяжелейшей травмы

14 апреля 2022

Купание в пруду обернулось для Владимира Архипова настоящей трагедией. Прыгнув в обмелевший водоем, он получил так называемую «травму ныряльщика». На помощь мальчику пришли благотворители, которые оплатили реабилитацию, и теперь Вова готов вернуться домой.

Казалось бы, такая мелочь – вышивать крестиком. Но для 16-летнего Володи Архипова это большое достижение. Совсем недавно он не мог удержать в руках даже шариковую ручку. Летом прошлого года, нырнув в обмелевший водоём, Володя получил осколочный перелом позвоночника и оказался практически полностью парализован. А сейчас уже многое может сделать самостоятельно. «Я научился пересаживаться в кресло сам. Я могу из положения лежа сесть. Стал лучше держать спину. В плане рук тоже много успехов: вот вышивать научился, вырезать, рисовать, писать тоже», – рассказывает юноша.

На реабилитацию в одну из клиник Екатеринбурга он поступил в феврале этого года. В течение двух месяцев его график был буквально расписан по минутам: упражнения, тренировки, массаж, процедуры, шесть дней в неделю Вова еще и учился дистанционно. Все это время с ним работала целая команда специалистов. Реабилитацию оплатил Фонд святой Екатерины. «С самого первого знакомства с Вовой все обратили внимание, какой он жизнерадостный и целеустремленный молодой человек. Именно благодаря этому он добился больших успехов в реабилитации. Уверены, что он не остановится на достигнутом и дома будет продолжать развивать свои навыки», – говорит заместитель директора Фонда святой Екатерины Татьяна Прусевич.

Усилиями медиков Вове удалось проработать и укрепить мышцы спины и плечевого пояса, развить чувствительность и моторику рук. Сейчас он мечтает закончить 11-й класс и выучиться на специалиста в области информационных технологий. «Главное – он в себя стал больше верить. У нас вроде с самоуверенностью неплохо было, но здесь прямо он уже сам говорит, допустим: мама, купи альбом, купи карандаши, я буду пробовать рисовать граффити», – делится мама Володи, Ирина Архипова.

Вова уже научился управлять инвалидной коляской, а теперь ещё и пытается ходить, пусть пока и с опорой. Оценив состояние мальчика, врачи разрешили ему вместе с мамой вернуться домой. Он очень хочет увидеться с друзьями и уже договорился пойти с ними гулять.

Вверх