ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Старейшая в Екатеринбурге гостиница открывает экскурсии

Старейшая в Екатеринбурге гостиница открывает экскурсии

14 апреля 2022

Здесь укреплялась дружба народов СССР и Кубы, отдыхали представители российской и зарубежной эстрады, а во время Великой Отечественной Войны размещались беженцы с оккупированных территорий. К 95-летию отель «Центральный» готов рассказать свою историю всем желающим.

«Один из самых важных исторических гостей, Фидель Кастро. Вы можете отметить, что в номере находится тот самый телефон, по которому Фидель совершал свои звонки», – рассказывает экскурсовод. Это случилось в 1963 году во время визита кубинского лидера в Свердловск. В состав его делегации вошли первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущёв и советник по безопасности Кастро, Эрнесто Че Гевара. Все они проживали в этих номерах, под окнами которых собирались толпы желающих увидеть команданте. Аппарат, по которому он совершал звонки, работает по сей день, а предметы ретро-интерьера в гостинице удачно соседствуют с новыми технологиями.

Совершить скачок во времени и почувствовать себя почётным гостем Свердловска 1930-х годов позволяют специальные 3D-очки. С их помощью номер приобретает свой первозданный вид. Котлован под фундамент гостиницы «Центральной» был заложен в 1926 году, а первых гостей здесь начали принимать уже через пару лет. «Отель возвели на перекрёстке улиц. Это позволяло конструктивистам играть с формой здания, с его внешним обликом. Здесь можно отметить такие конструктивистские элементы в пластике здания, в аскетичности строительства и во внутренних интерьерах», – рассказывает руководитель службы приёма и размещения Александра Ворошина.

В изначальном плане возводимая пятиэтажка была общежитием, по факту сдачи проекта стала гостиницей на 225 номеров, причём уникальной. Это первое жилое здание в Свердловске, оборудованное лифтами. За 94 года здесь, конечно, многое поменялось, но до сих пор визитной карточкой остались центральная мраморная лестница и огромная хрустальная люстра в стиле сталинский ампир. «Мы ценители нашей истории, мы ценители нашего здания. И мы не только размещаем наших гостей, но и устраиваем для них исторические экскурсии, чтобы окунуть в ту эпоху», – говорит генеральный менеджер отеля Елена Скопина.

В этом году гостиница отметит 95-летие. Она была первой для Свердловска и сейчас остаётся старейшей среди действующих в Екатеринбурге.

Вверх