ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
«Бессмертный полк» в этом году пройдет в привычном формате

«Бессмертный полк» в этом году пройдет в привычном формате

14 апреля 2022

Традиционная акция, наконец, возвращается из онлайна! Тысячи людей с фотографиями близких в руках вновь пройдут по улицам городов.

Тысячи фотографий в память о тех, кто погиб, и о тех, кто вернулся с войны – всё это маленькая Настя увидит впервые. Девятого мая вместе с родителями она тоже пройдет по улицам города. Вспоминая прадеда, о героизме которого слышит с раннего детства.  Александр Лыскин ушел на фронт в 1942-м, прошел всю войну и даже был награжден медалью «За отвагу».

«На фронте он совершил героический поступок и обеспечил снарядами своих однополчан. Под огнем противника он на тракторе переправил орудие, и они тогда смогли выиграть бой», – рассказывает екатеринбурженка Светлана Блинова.

В усиленном режиме сейчас работают все фотосалоны. Последние недели туда приносят сотни снимков. Правда, перед тем, как попасть на транспарант, многие из них проходят коррекцию.

«Как правило, фотографии, конечно же, старые: и заломы, и потеряно качество. Но наши ребята профессионалы. Стараются, сканируем, делаем ретушь, реставрацию, делаем макеты. В моей семье тоже были участники войны, поэтому у меня тоже есть два транспаранта с которыми я пойду на парад, на праздник», – говорит заместитель директора фотосалона Юлия Дармастук.

На улицы Екатеринбурга праздник вернется после двух лет онлайн-формата. Теперь, когда коронавирусные ограничения больше не преграда, тысячи людей вновь выйдут на улицы с портретами близких. Торжественное шествие по проспекту Ленина начнётся от улицы Толмачёва и завершится у Дворца Молодёжи. «Люди соскучились, люди звонят, люди ждут такого массового мероприятия. И скорее всего, по нашим предварительным подсчетам, придет немного побольше людей. Три года назад пришло порядка 170 тысяч, сейчас мы ожидаем 170-190 тысяч человек», – заявил координатор акции «Бессмертный полк» в Свердловской области Валерий Басай.

А чтобы шествие прошло слаженно и организованно, к работе привлекут порядка двухсот волонтёров. Старт торжественному маршу дадут примерно в одиннадцать часов дня, после завершения военного парада.

Вверх