ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Мастер-класс по спасению утопающих провели на Нижнетагильском пруду

Мастер-класс по спасению утопающих провели на Нижнетагильском пруду

15 апреля 2022

На городском пруду Нижнего Тагила спасатели провели для школьников и волонтёров мастер-классы по спасению утопающих. Они рассказали и показали, как помочь человеку, провалившемуся под лёд.

Всего мгновение и человек уходит под воду. Именно так, предупреждают сотрудники МЧС, и происходит в реальности. Коварный весенний лёд может проломиться в любой момент. И в такой ситуации главное не паниковать, спасти жизнь помогут даже обыкновенные ключи от квартиры, с помощью которых можно цепляться за ледяную корку.

С берега за работой профессионалов наблюдают школьники и волонтеры, спасатели демонстрируют им, как вести себя в экстремальной ситуации. Причем зачастую, говорят специалисты, вытаскивать утопающего берутся и случайные прохожие и при этом совершают массу ошибок. К примеру, первым делом начинают искать у пострадавшего пульс.

Сначала попробовать растормошить пострадавшего, затем проверить у него дыхание и только потом начинать реанимацию. Спасатели говорят, что такие учения проводятся в первую очередь для волонтеров, которых с каждым годом становится всё больше. «Мы начинали, у нас первые были «Скорпионы» — это было еще в 2016 году, их было человек 10 и с каждым годом количество всё растет и растет. Сегодня у нас порядка 50 человек было, может и больше», — рассказал директор центра по защите населения и территории Нижнего Тагила Сергей Коперкин.

Чтобы теоретические знания на практике приходилось применять как можно реже, спасатели ежегодно проводят операцию «Тонкий лёд» — они беседуют с любителями зимней рыбалки, а также напоминают о технике безопасности, в том числе и при отапливании палатки. «Как ни странно, люди думают, что умеют пользоваться, а на самом деле нет. Были случаи, когда человек в палатке умирал, печка просто выжигала весь кислород, человек засыпал и всё», — говорит начальник спасательной станции Александр Витюнин.

Впрочем, сейчас о подледной рыбалке уж точно стоит забыть до следующей зимы. Подобные учения с молодежью спасатели планируют проводить до тех пор, пока лёд не растает, а патрулировать водоемы продолжат и летом, когда начнется уже купальный сезон.

Вверх