ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Найти напавшего на ветерана помогли видеокамеры банка

Найти напавшего на ветерана помогли видеокамеры банка

15 апреля 2022

Стали известны подробности задержания злоумышленника, который ограбил 95-летнего ветерана Великой Отечественной войны в Екатеринбурге. У фронтовика он отнял деньги и сумку с продуктами.

«Я съезжу к прокурору, я попрошу, чтобы поблагодарили нашу полицию, шестой отдел!» — так Иван Дмитриевич Фуфалдин благодарит сотрудников МВД за оперативную работу.  Несколько дней назад на ветерана Великой Отечественной напали возле подъезда его дома. Пенсионер возвращался из магазина.  Сначала снял деньги в банкомате, затем купил продукты.  И даже не заметил, как всё это время за ним следил и шёл по пятам незнакомец.

Он напал на ветерана прямо возле входа в подъезд. Иван Дмитриевич, чтобы достать ключи от домофона, ставит сумку с продуктами на пол. В это время преступник быстро подходит, выхватывает вещи и пытается скрыться. На удивление пенсионер не испугался и даже попытался остановить неприятеля, но силы были не равны. «Он меня по голове раз ударил, но не очень сильно, я не упал. Он схватил сумку, побежал. Я за ним, но через квартал отстал: не в тех категориях уже, ему 50, а мне 95 с гаком», – рассказывает фронтовик.

Догнать обидчика не удалось, зато прохожие помогли вызвать полицию. По съмкам камер видеонаблюдения злоумышленника удалось быстро вычислить. Им оказался безработный и неоднократно судимый 50-летний уроженец Сухого Лога.  «Подозреваемый уже неоднократно был судим, вёл полубродяжнический образ жизни. Сейчас в отношении него органами внутренних дел возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьёй УК РФ «Грабёж», – сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Подозреваемый взят под стражу, в его квартире уже нашли вещи ветерана. Так что сейчас Иван Дмитриевич в хорошем настроении готовится встретить День Победы.

Вверх