ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Навыки работы в условиях чрезвычайной опасности проверили спасатели

Навыки работы в условиях чрезвычайной опасности проверили спасатели

15 апреля 2022

Чемпионат по оказанию первой медицинской помощи завершил большой форум «Здравоохранение Урала – 2022».

Мужская сила здесь сочетается с поэзией. Пока один из спасателей борется за жизнь пострадавшего, другой отвлекает внимание раненого, читая ему Есенина.  Ведь главное, говорят ребята, позаботиться не только о физическом, но и психологическом здоровье человека. «Сразу, как увидели пострадавшего, взяли разные роли. Я сказал своему товарищу: ты накладываешь жгут, я сразу начинаю общаться. Чтобы у него не было шока, чтобы он не видел своих травм», – объясняет участник конкурса Максим Вакилов.

Расчистить завал, найти пострадавшего и помочь – такие задачи стоят перед участниками Областного чемпионата по оказанию первой медицинской помощи среди студенческих корпусов спасателей. Конкурс завершает масштабный форум «Здравоохранение Урала», который на этой неделе проходил в Екатеринбурге. Действовать нужно не только быстро, но и слажено. От четкости движений часто зависит чужая жизнь. «Важно не навредить пострадавшему. Завал будет над человеком, и нужно этот завал правильно разобрать, не уронить блоки на пострадавшего. Кто-то должен контролировать все время состояние пострадавшего, усугубляется оно или нет», – рассказывает начальник аварийно-спасательного формирования «СпасУрал» Владислав Кириллов.

В финал конкурса прошли пять команд со всей Свердловской области. Для ребят это не только соревнования, но и отработка навыков, которые помогут им в условиях реального ЧП. «Это прежде всего практика. Это то, что может ожидать нас за углом, и мы не можем это предвидеть. Кому-то может стать плохо на остановке, случайному встречному в автобусе», – говорит руководитель Свердловского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей Ильяс Тлеубаев

Помимо практической части, участники должны выполнить и тестовое здание. На решение пятидесяти задач им отводят всего полчаса. В итоге сильнейшими отказались добровольцы Свердловского областного медицинского колледжа. Помимо кубка ребята получили памятные призы, а главное – бесценный опыт.

Вверх