ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Жильцы дома в Ключевске требуют признать здание аварийным

Жильцы дома в Ключевске требуют признать здание аварийным

15 апреля 2022

Сносить нельзя жить – запятую в этом предложении вот уже который год пытаются поставить в поселке Ключевск. Местные власти отказываются признать один из жилых домов аварийным, а жильцы против капремонта.

Сначала квартиру захватила черная плесень. А теперь делить жилплощадь придется с насекомыми. В инсектарий, считает Светлана Кругликова, её квартира превратилась из-за высокой влажности. Уже пять лет мать троих детей ждёт, что её дом признают аварийным. «Капремонтом не решить здесь проблему. Если все менять, зачем деньги на ветер выбрасывать? Снести его, он стоит на болоте. Его постоянно подтопляет», – рассказывает Светлана.

Домашнее болото после каждых осадков разливается и в соседней квартире. Пока кровлю не подлатают, считает Андрей Серков, о домашнем уюте можно забыть.  «Зимой еще не так, а летом, когда дожди идут, всё бежит. Тазик приходится ставить», – говорит Андрей.

О бедах жильцов дома в поселке Ключевск «Вести-Урал» рассказывают не первый год. Зданию не больше сорока лет, но оно уже трещит по швам. Подъезд этого дома напоминает декорации к фильму ужасов. И облупившееся краска или гуляющий деревянный пол на лестничной клетке – ещё не самое страшное. Стены покрыты трещинами. Когда в доме проводили капитальный ремонт, жильцы не помнят. А следующий ждать еще долго, он запланирован на 2030 год.

Зимой в Ключевск уже приезжала межведомственная комиссия. Представители администрации, управляющей компании, сотрудники МЧС и Роспотребнадзора не нашли грубых нарушений, которые могли бы нести угрозу жизни людей. «Сейчас единственное фактическое основание для признания дома аварийным – возможное обрушение конструкций. А пока по результатам экспертного заключения, был сделан вывод, что возможно произвести ремонт», –  заявил заместитель главы Берёзовского по ЖКХ, транспорту и связи Антон Еловиков.

Но ждать его 8 лет люди не хотят. Да и в прокуратуре считают, что за молотки строители должны взяться гораздо раньше. «В адрес администрации направили в апреле этого года информацию о необходимости о переносе сроков проведения капремонта на более ранний», — сообщила старший помощник прокурора города Берёзовского Евгения Шевцова.

Не дождавшись решения о сносе дома, Светлана Кругликова в знак протеста перестала оплачивать коммуналку. Сегодня ей ограничили подачу электричества. Но женщина намерена бороться, пока в этой истории не забрезжит свет и её семья не отметит новоселье.

Вверх