ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Фестиваль традиционных культур открылся в Екатеринбурге

Фестиваль традиционных культур открылся в Екатеринбурге

15 апреля 2022

Здесь можно попробовать стать мастером гончарного дела или примерить традиционный русский наряд. Фестиваль посвящён Году культурного наследия народов России. Для Урала это особенно важно: здесь проживает порядка 160 национальностей.

Семилетний Рома впервые держит резак, но буквально за минуты осваивает несколько элементов орнамента. Его учитель – мастер с 30-летним стажем – рассказывает: ещё в старину считалось, что, создавая украшения или домашнюю утварь из липы, осины или лиственницы, художник обогащается духовно и физически. «Так закладываются усидчивость, терпеливость, трудолюбие, усердие, достижение конечного результата. Это вот такие мужские качества», – говорит мастер народных художественных промыслов Андрей Лиходед.

В процессе резьбы дети знакомятся с графической грамотой и приобретают полезные навыки работы с инструментами. Такого на школьных уроках труда  не узнать, уверены их родители. «Вот я и хотела отвлечь от электронных гаджетов, чтобы сын увидел, что можно что-то руками делать и что это тоже интересно!» – рассказывает екатеринбурженка Людмила Романишина.

Об интересе создавать искусство своими руками говорит небывалый ажиотаж гостей у стендов подворий народов Урала. Здесь можно научиться лоскутному шитью, созданию текстильных кукол или урало-сибирской росписи. «Традиционно использовали маховое письмо, ещё её называли свободно кистевая роспись, когда на кисточку мастер набирал сразу два цвета: белила и цвет, нужный для прорисовки бутона», – объясняет мастер по урало-сибирской росписи Екатерина Шкель.

2022 объявлен Президентом Владимиром Путиным годом культурного наследия народов России. Для Урала это особенное событие: здесь проживает порядка 160 народов, со своими традициями, ремёслами и фольклором, узнать которые до конца, кажется, не хватит и года.

Вверх