ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Заречном прошёл инклюзивный чемпионат по фридайвингу

В Заречном прошёл инклюзивный чемпионат по фридайвингу

18 апреля 2022

Для них спорт открывает новые возможности. На Урале прошёл первый инклюзивный чемпионат по фридайвингу.

В воде он чувствует себя как рыба даже несмотря на то, что нырять Александру Кусакину приходится в протезах-ластах. Два года назад мужчина лишился обеих ног в аварии. Но, как говорится, остался на плаву и не забросил фридайвинг. «Год как занимаюсь, тренируюсь и показываю всем, что все возможно. Что люди не должны разделяться ни по расе, ни по религии, ни по отсутствию или наличию конечностей у них. И все, кто хочет и может, надо заниматься чем угодно и наравне с остальными», — говорит участник инклюзивного чемпионата по фридайвингу Александр Кусакин.

Бороться наравне со всеми — это главное правило инклюзивного чемпионата по фридайвингу. Вода, говорят спортсмены, заставляет забыть о своих недугах. Михаил Войцеховский не может видеть красоту подводного мира, но все равно уверен, что это его стихия. «Когда меня в первый раз позвали, так как я человек незрячий, я подумал, что это неинтересно. Думаю, люди ныряют, чтобы посмотреть какие-то красоты. Это очень классно. У тебя новый мир, ты новую реальность познаешь. И для меня еще во фридайвинге важно работать со своими ощущениями страха, паники, дискомфорта», — поделился участник инклюзивного чемпионата по фридайвингу Михаил Войцеховский.

Тем более что на чемпионате созданы все условия для победы и над соперниками и, что самое важное, над самими собой. Для незрячих участников вдоль дорожек протянут трос, он помогает плыть в правильном направлении. Рядом всегда находятся сопровождающие. Соревнования проходят в четырех дисциплинах. Самое зрелищное — ныряние в длину в моноластах. Инклюзивный чемпионат — это часть большого проекта «Фридайвинг для каждого», ставшего победителем гранта Благотворительного фонда Владимира Потанина. «Мы стараемся с помощью этого проекта людей с ограниченными возможностями, находящихся в разных сложных жизненных ситуациях, научить не бояться этого. И приходить в обычный мир, чтобы они могли чувствовать себя без каких-либо ограничений», — сказала организатор инклюзивного чемпионата по фридайвингу Анастасия Кочурова.

А показать, насколько свободно они чувствует себя под водой, победители этих соревнований смогут на чемпионате России.

Вверх