ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге открылся ежегодный весенний «Птичий базар»

В Екатеринбурге открылся ежегодный весенний «Птичий базар»

18 апреля 2022

Фестиваль посвящён мифологическим птицам Урала: таких пернатых уж точно не найдёшь ни в одном лесу.

Деревянные, керамические, вязаные, нарисованные и вышитые – каких только птиц не встретишь на выставке. Уральские мастерицы признаются, что образ пернатых у них – один из любимых. «Обычно птиц вспоминают только 1 апреля, или 7 апреля, в Благовещение, как биологических существ. Но есть и про мифологические образы, которые пронизывают всю культуру. Они являются иногда общими для многих народов, про это как-то никто не говорит, поэтому мы выбрали такую тему», – говорит старший научный сотрудник музейного клуба «Дом Агафуровых» Любовь Козырева.

Образ пернатых привлекал не только современных мастериц. С древности до наших времен сохранились птицевидные идолы: их находили в том числе и на Урале. Или, к примеру, писаницы – наскальные изображения животных, в том числе и птиц. Именно они считались духовными посредниками между людьми и богами.

«Птица – не просто существо порхающее и является добычей. Это связь между мирами, которые человек, систематизируя, образовывал внутри себя и вокруг себя. То есть, создавая некую реальность, он создавал эти миры. И птица была представителем нескольких миров», – объясняет специалист по народным промыслам Урала Владимир Анищенко.

С тайнами древней истории Урала гостей выставки знакомят члены Полевского археологического отряда «Беркут». А о чем молчит сова, можно узнать на встрече с сотрудниками Висимского заповедника. Ну а после теории пора переходить к практике — и попробовать себя в традиционной вышивке и нижнетагильской лаковой росписи. «Сложности заключаются в том, что мы на кисточку набираем две краски: темную и светлую. Не очень распространённый образ, потому что достаточно кропотливая эта роспись. И птицу одну напишешь, уже больше не можешь, как будто отдашь ей часть души своей. Это не цветы, которые ты пишешь и пишешь. Птицу нарисовал, и у неё и взгляд свой, и характер какой-то появляется», –  рассказывает мастер по нижнетагильской росписи Галина Торкотюк.

А поскольку птица в народном искусстве являлась еще и символом света, солнца и тепла, можно быть уверенными: эти пташки обязательно прогонят зиму и, наконец, принесут на своих крыльях весну.

Вверх