ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Переправа с риском для жизни

Переправа с риском для жизни

18 апреля 2022

Жители Ревды обеспокоены судьбой моста, который связывает две части города. По их словам, конструкция опасна и для пешеходов, и водителей.

Автомобили здесь сбрасывают скорость, а пешеходы ступают осторожнее и внимательно смотрят под ноги. Иначе нельзя. Шараминский мост в Ревде строили в 1960-х годах – сейчас он в плачевном состоянии.  Даже невооружённым глазом видно: у главной опоры, которая соединяет сразу 14 балок, образовались множественные трещины. Чтобы конструкция не рухнула, городские власти ввели скоростные и весовые ограничения для транспорта.

В 2018 году техническая экспертиза установила, что конструкция сильно изношена и нуждается в ремонте. Но работы по сей день так и не были проведены. Единственное, что сделали, – сквозную дыру на пешеходной части закрыли деревянным щитом.

Неоднократные жалобы местных жителей услышала прокуратура. В городской суд поступило исковое заявление к администрации города. «31 марта этого года мы направили в Ревдинский городской суд исковое заявление о необходимости провести капитальный ремонт этого моста. Заседание еще не состоялось, но в заявлении мы указали, что необходим один год с учетом заключения контракта, нанятия подрядной организации и проведения ремонта моста», – сообщил помощник прокурора Ревды Владислав Чернов.

В Управлении городского хозяйства говорят, что о проблеме знают, но работы не начали из-за отсутствия денег в бюджете. «Любой городской бюджет всегда делится на первоочередные задачи и где ещё как-то можно. Вот здесь ещё как-то можно было. Если бы, конечно, нам написали, что аварийное состояние, мы бы сразу его перекрыли и всё финансирование пустили сюда. Но аварийным его не признали и было всё немножко смещено», – объясняет заместитель директора Управления городским хозяйством Ревды Сергей Филиппов.

В ближайшие месяцы, утверждают в Управлении городского хозяйства, начнётся разработка проекта ремонта моста и поиск подрядчика. Но приступить к реконструкции удастся только через год. Вопрос лишь в том, выдержит ли эта конструкция такое испытание временем?

Вверх