ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Урок старинной физкультуры прошёл в Екатеринбурге

Урок старинной физкультуры прошёл в Екатеринбурге

18 апреля 2022

Она стала прообразом современной спортивной и художественной гимнастики. А в XIX-ом веке её называли просто «сокольской» гимнастикой.

Каждая булава весит 400 граммов, но даже при такой вроде бы небольшой массе выполнять простые фигуры на вытянутых руках не так-то просто. А еще — маршировать, приседать, делать стойки, упражнения со снарядами, построение пирамид и боевые практики. Все это сокольская гимнастика: комплекс упражнений, направленных на гармоничное развитие всего организма. «Вы увеличиваете объем легких, у вас становятся эластичными мышцы, у нас работает кровеносная система совершенно по-другому, да, возможно похудеть, кстати. Сокольская гимнастика мало известна, особенно сейчас среди молодежи. Осталось только наследие сокольской гимнастики – и нам было обидно и грустно, что такой исторический пласт был упущен», – рассказывает сотрудник отдела музейного туризма и детских программ Музея истории Екатеринбурга Елена Старикова.

Сокольская гимнастика зародилась в Чехии в начале 1860-х годов. В России гимнастическое общество было основано в 1883 году. А в 1910-м её даже сделали обязательной для военнослужащих Российской Армии. На Урале «соколы», как называли приверженцев движения, появились благодаря Матвею Францевичу. Он стал первым учителем физического воспитания в наших краях. При советской власти популярность движения сошла на нет.

Отличительная черта гимнастики – акцент на правильности исполнения, грациозности и эстетике движений. Соколы следили и за внешним видом, украшая выступления яркой одеждой, мелодичной музыкой и надевая специальную обувь. Чтобы понять, каких усилий это стоило, гости музея попробовали выполнить несколько несложных упражнений. «Саму по себе держать булаву не тяжело. Но вот это небольшое упражнение, больше даже на ловкость, оно требует определенного навыка», – делится впечателениями посетительница музея Ольга Ашина.

Сокольская гимнастика было не просто спортивным объединением, а движением со своей философией и патриотическими взглядами. Благодаря ему появились многие знакомые нам сегодня виды спорта, такие как художественная и спортивная гимнастика и черлидинг.

Вверх