ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Нижнем Тагиле тополь упал на забор частного жилого дома

В Нижнем Тагиле тополь упал на забор частного жилого дома

19 апреля 2022

В постоянном страхе приходится жить собственникам частного сектора в Нижнем Тагиле. Старые тополя находятся близко к домам и нередко падают из-за сильного ветра. На днях дерево рухнуло прямо на забор, превратив его в груду металла. Теперь люди опасаются и за собственную жизнь.

За этим высоким забором больше ничего не спрятать. От ограждения осталась только груда металлолома. Вероломное нападение на участок семьи Эшанкуловых — дело рук не человека. Железо всмятку превратило старое дерево, неожиданно рухнув посреди ночи.

При этом тагильчане не раз обращались к местным властям, чтобы срубить старые тополя. Взять топор и сделать это самостоятельно Эшанкуловы не имеют права. Деревья растут на муниципальной земле. Теперь хозяевам только и остается что подсчитывать убытки и копить на новый забор.

Только после того как от забора не осталось и следа, на место выехали представители службы заказчика городского хозяйства. Впрочем, и они разводят руками: денег на то, чтобы спилить тополя, пока нет.

Ставить новый забор Эшанкуловы пока решили не торопиться. Впереди их ждет долгая эпопея: служба заказчика городского хозяйства должна отправить обращение в службу экологической безопасности. После этого специалисты проведут экспертизу и решат, действительно ли засохшие деревья угрожают жизни людей. «Обратиться за разрешением на снос дерева может только собственник территории, на которой произрастает либо произрастало зеленое насаждение. После получения разрешения самостоятельно производится его снос, утилизация порубочных остатков. Подтверждение данных о том, что эти порубочные остатки утилизированы, дерево снесено, направляется обратно в отдел по экологии и природопользованию», — сказала начальник отдела по экологии и природопользованию администрации Нижнего Тагила Лариса Носовская.

Вырубят ли трухлявые деревья с улицы Черноморской — станет понятно примерно через полтора месяца. Именно столько займет экспертиза. А Эшанкуловым пока остается только надеяться, что ветер не надует в Нижний Тагил очередной ураган. И тополя не повалятся на их головы.

Вверх