ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
По-настоящему боевая машина возглавит парад Победы в Екатеринбурге

По-настоящему боевая машина возглавит парад Победы в Екатеринбурге

19 апреля 2022

Легендарный танк Т-34 в своё время принял участие в битве на Курской дуге.

До парада Победы ещё несколько недель, а у военных уже горячая пора. В этих ангарах они готовят боевые машины к торжественному маршу. Но среди всех этих современных БТРов, танков, гаубиц и ракетных комплексов есть настоящий ветеран – легендарная «тридцатьчетвёрка». История этого танка уникальна. Во время Великой Отечественной войны он принимал участие в сражениях на Курской дуге и даже был подбит. Но боевой путь на этом не закончил. Танк отремонтировали, дальше он участвовала в освобождении Европы. А теперь возглавляет механизированную колонну на парадах Победы.

Управлять Т-34 на параде доверено механику-водителю Алексею Бадретдинову. «Безусловно, чувствую гордость и немного волнения», – делится эмоциями Алексей.

Как и на сегодняшней очередной репетиции парада, Т-34 пойдёт первым, возглавляя колонну исторической боевой техники. А уже следом будут двигаться и современные образцы вооружения – в общей сложности порядка 60 единиц. «Военнослужащие навыки уже получили. У них получается уже очень здорово идти. Они уже чувствуют друг друга, чувствуют машины, соответственно уже есть, что показать, несмотря на то, что только половина тренировок прошла», – отмечает заместитель начальника службы отдела эксплуатации и войскового ремонта ЦВО Валерий Мохнач

В этом году на бортах машин военные разместят портреты ветеранов Великой Отечественной, а также героев спецоперации на Украине и её символы — латинские буквы Z и V. На Вторчермете военные будут тренироваться до конца апреля, а затем переместятся в центр Екатеринбурга. Тем более что уже в эту среду на площади 1905 года пройдёт первая ночная репетиция пеших расчётов.

Вверх