ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге открылась выставка документов «Без срока давности. Суды истории»

В Екатеринбурге открылась выставка документов «Без срока давности. Суды истории»

19 апреля 2022

Она рассказывает о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Экспозиция стала частью федерального проекта, который реализуется по инициативе президента Владимира Путина.

На стендах в Уральском государственном педагогическом университете — архивные фотографии и выдержки из судебных протоколов, которые имеют отношение к трем знаменитым международным военным трибуналам. Это Нюрнбергский, Токийский и Хабаровский судебные процессы, где рассматривали преступления бывших руководителей нацистской Германии и японских военных против мирного населения и пленных. Приговоры, которые вынес международный военный трибунал, продемонстрировали неизбежность наказания за убийства и истязания ни в чем не повинных людей. Именно во время Нюрнбергского процесса обвинение впервые в истории ввело в официальный документ новый термин «геноцид».

«На Нюрнбергском процессе решения приняли прокуроры четырех стран: СССР, США, Франции и Велокобритании. И они были едины в осуждении тех преступлений, которые совершил нацистский режим. Сегодня очень важно не забывать о том, что нацизм – это страшно. И преступлениям этим нет оправдания, сколько бы лет ни прошло», – говорит директор центра культурно-образовательных проектов УрГПУ Ирина Грибан.

Вверх