ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Свердловской филармонии проходит «Вузовская неделя»

В Свердловской филармонии проходит «Вузовская неделя»

20 апреля 2022

В моде классическая музыка. Свердловская филармония становится новым молодёжным местом. Там сейчас проходит «Вузовская неделя» — такой формат знакомства с классикой придумали специально для студентов уральских ВУЗов.

По взмаху его палочки десятки струнных и духовых переносят слушателя в волшебный мир звуков, в котором увертюры Моцарта и Мусоргского плавно переходят в саундтреки к голливудским фильмам. Под руководством маэстро Большого театра Алексея Богорада участники Уральского молодёжного симфонического оркестра доказывают, что классическая музыка способна подарить не меньше эмоций, чем концерт знаменитого поп-исполнителя.

Не только послушать живую музыку, но и лично пообщаться с маэстро — такую возможность получили уральские студенты самых разных специальностей. Ребята не стесняются выводить дирижёра на откровения, а он искренне отвечает на все вопросы. «Это было наверно предопределено: будущее даже не обсуждалось, никем не навязывалось, никаких возражений никогда по этому поводу ни у кого не было. С трёх лет я занимался музыкой на фортепиано. Когда мне очень не хотелось, я начинал хныкать и говорить, что у меня болит коленочка», — рассказал дирижёр Большого театра России Алексей Богорад.

Продвижение академической музыки и классического искусства в молодёжную среду – новый формат Свердловской филармонии, где зритель не просто слушатель, а непосредственный участник события. «В филармонию, я считаю, должен ходить каждый человек. Такая атмосфера здесь стоит, что это так вдохновляет, наполняет. И потом ты чувствуешь себя намного лучше, увереннее. Хочется жить и творить», — поделилась студентка Динара Канагина.

Программа «Вузовской недели» также включает в себя творческие лекции от ведущих музыкантов Урала и экскурсии за кулисы и на сцену филармонии. Так что классика, уверены организаторы, наверняка откроется для студентов с новой стороны, а для кого-то станет по-настоящему близким направлением.

Вверх