ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Книгу «Нетворкинг для разведчиков» представили в Екатеринбурге

Книгу «Нетворкинг для разведчиков» представили в Екатеринбурге

20 апреля 2022

Они более двадцати лет работали под прикрытием, выдавая себя за иностранцев. Как это удавалось, российские разведчики Елена Вавилова и Андрей Безруков рассказали в книге, которую сегодня представили в Екатеринбурге.

Соседи и друзья знали их как Дональда Хитфилда и Трейси Ли Фоули – эти роли им пришлось играть больше двадцати лет. Будущих разведчиков спецслужбы заметили ещё в университете. В 1980-х годах, тогда еще Елена Вавилова и Андрей Безруков, живут в Томске. Согласившись на рискованную миссию, вчерашние студенты проходят длительную подготовку. Им предстояло покинуть СССР и стать настоящими канадцами. «Это значит, что нужно выучить в совершенстве два языка: английский и французский. Нужно научить думать на этих языках, а это значит практически забыть русский. Мы за 25 лет работы за рубежом по-русски не говорили ни разу, потому что, если мы начнем думать и говорить по-русски, мы перестанем быть реальными канадцами», –рассказывает автор книги, разведчик в отставке Андрей Безруков.

С этой ролью они прекрасно справляются, пока в 2010 году на пороге их дома не появляются сотрудники ФБР. Из-за доноса семью рассекречивают. Тогда разведчикам чудом удалось вернуться на родину, избежав тюрьмы. Теперь им больше не нужно скрывать настоящих имен и историю жизни, что легко может сойти за сценарий фильма.

За время жизни в России супруги написали три книги. В последней, «Нетворкинг для разведчиков», они раскрывают профессиональные секреты. «Как устанавливать связи, как работать с людьми, как быть успешным при знакомстве. В книге очень много личных историй: как мы вживались в эту среду, как искали людей, какие ошибки совершали», – говорит автор книги, разведчик Елена Вавилова.

Впрочем, на этом творческие планы у супругов не заканчиваются. Следующая книга, говорят супруги, расскажет уже о том, как не сдаться и стойко выдержать даже самые трудные жизненные испытания.

Вверх