ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Несколько уральских городов ждёт благоустройство

Несколько уральских городов ждёт благоустройство

20 апреля 2022

В Камышлове реконструируют дорогу, в Краснотурьинске построят новую школу, а в Невьянске отремонтируют набережную. Об этом жители попросили главу региона во время открытого приёма.

То яма, то канава, то выбоина, то колдобина. Кажется, все известные поговорки о дорогах придумали здесь, на улице Насоновской в Камышлове. Протяженность грунтовки – чуть больше километра. Но для местных это настоящая полоса препятствий. «Ни тротуаров нет, ни сливов, чтоб вода куда-то уходила. Здесь вечно болото вот стоит после каждого дождя», – возмущённо рассказывает жительница Камышлова Тамара Полякова.

Болото, разливающееся в ямах и колеях, засыпали щебнем. Впрочем, это ненадолго спасало ситуацию. Под весом машин появлялись новые ухабы. А асфальтированной дороги на Насоновской никогда не было. Раньше это вообще была деревня, теперь – окраина города. При этом здесь довольно оживленное движение, кругом расположены дома частного сектора, рядом и школа.

О том, что по Насоновской не пройти и не проехать, горожане по видеоконференцсвязи рассказали губернатору Свердловской области. Выслушав проблему, Евгений Куйвашев дает поручение местным властям: благоустроить улицу нужно к началу октября. «Здесь возникнет асфальтовое дорожное полотно. С двух сторон у нас будет тротуар и новые опоры освещения. Также у нас два остановочных комплекса здесь возникает, поэтому, конечно, здесь все преобразится», – обещает глава Камышловского городского округа Алексей Половников.

Преобразится совсем скоро и набережная Невьянска. На берегах городского пруда уже работает строительная техника. Это место должно стать новой туристической достопримечательностью. «Здесь недалеко у нас и башня находится, и музей, и наш великий храм, который мы тоже так долго строили. Так что я думаю, это будет пешеходная улица, достойная внимания туристов», – говорит жительница Невьянска Валерия Смолина.

Для туристов и горожан здесь появится пешеходная зона с велодорожкой, спортивными площадками, местами общепита. Полностью набережную благоустроят к осени следующего года. «Мы поддержали Невьянский городской округ для участия во Всероссийском конкурсе в категории «малые города» с проектом благоустройства общественной территории. В 2023 году полностью прогуляемся по набережной. А в этом году я приеду и сам посмотрю, как идут работы», – замечает губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

О строительстве школы на 500 мест губернатора попросили жители Краснотурьинска. В Сысерти люди обеспокоены необустроенным пешеходным переходом. В Верхней Туре ждут появления центра культуры и искусств. А в Талице — ремонта одного из школьных стадионов. Но после обновления это футбольное поле, возможно, станет стартовой площадкой для будущих чемпионов.

Вверх