ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Урал не будет принимать ядерные отходы из Европы

Урал не будет принимать ядерные отходы из Европы

20 апреля 2022

Урал не будет принимать ядерные отходы из Европы. Отработанное топливо западным коллегам предлагают оставлять в тех странах, где его использовали. Об этом заявили во время церемонии открытия второго пункта изоляции радиоактивных отходов в Новоуральске.

Начало положено: козловой кран поднял 9-тонный контейнер и опустил его в бетонную ячейку. До конца года здесь планируют захоронить четыре с половиной тысячи кубометров опасных отходов. И по словам специалистов, новый пункт изоляции можно считать образцово-показательным. «Может быть кто-то с нами ездил в технические туры в Европу, и мы говорили, вот видите, здесь как у «Андры» сделано, и мы будем делать так же у себя. Вот сегодня мы можем сказать, что мы сделали не хуже, чем у «Андры», — сказал генеральный директор ФГУП «НО РАО» Игорь Игин.

Сюда будут свозить твёрдые ядерные отходы третьего и четвертого классов – это фильтры или шланги, медицинские источники ионизирующего излучения, а также отслужившие свой срок изделия атомной промышленности.  Но хранить то, что везут из Европы, на Урале не будут. Отработанное топливо, доставленное к нам из-за рубежа на переработку, будут отправлять обратно в ту страну, где его использовали. Новые бетонные сооружения, в отличие от прежних, находятся не под открытым небом, а в ангарах, поэтому загрузка может вестись в любую погоду. Познакомиться с новой технологией приехали и представители Республики Беларусь. «Мы сюда приехали для того, чтобы комплексно посмотреть, оценить, выбрать лучшие технологии, найти уже подходы и подготовить некую дорожную карту», — отметил заместитель министра энергетики Республики Беларусь Михаил Михадюк.

Первый пункт захоронения ввели в эксплуатацию в конце 2016 года, сейчас он уже заполнен. И специалисты работают над тем, чтобы полностью изолировать хранилище, а на его месте должен вырасти зелёный холм. Таким образом ядерные отходы спрячут под землей на весь период пока они представляют опасность, а это примерно 300 лет.

Таким же образом укроют и вторую очередь хранилища. По словам экспертов, заполнится оно приблизительно к 2035 году.

Вверх